Во вторник, 2 марта, американские фондовые индексы закрылись с понижением, скорректировавшись после существенного роста днем ранее. Между тем в целом настроения на рынках остаются достаточно позитивными. Доходности американских "трежериз" стабилизировались после сильных колебаний в предыдущие дни, хотя по-прежнему заметно превышают уровни начала года. При этом поддержку акциям оказывают одобрение уже третьей по счету вакцины от коронавируса для применения в Штатах, а также прогресс в деле принятия нового пакета стимулов. В прошедшие выходные за предложенный президентом Джо Байденом план объемом $1,9 трлн проголосовала Палата представителей Конгресса, а Сенат начнет обсуждение законопроекта уже сегодня. Принять пакет, напомним, планируется до середины марта, когда закончится срок выплаты надбавок к пособиям по безработице в стране.
По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average уменьшился на 0,46% до 31 391,52 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 0,81% до 3 870,29 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 1,69% до 13 358,79 пункта.
Стоимость апрельских фьючерсов на нефть WTI во вторник просела на 1,38% до $59,43 за баррель; котировки золота поднялись на 0,71% до 1735,2 за унцию. Доходность 10-летних "трежериз" уменьшилась на 2 базисных пункта до 1,42%.
Аутсайдерами дня стали представители технологического сектора. Так, акции техгиганта Apple, входящие в состав стратегии "US. Сбалансированная", снизились в стоимости на 2,1%. Бумаги Amazone и Facebook подешевели на 1,6% и 2,2%, соответственно.
На фоне снижения цен на нефть бумаги нефтяников Exxon Mobil и ConocoPhillips уменьшились в стоимости на 0,6% и 0,7%, соответственно.
S&P 500. С точки зрения теханализа на дневном графике индекс S&P 500 движется вблизи нижней границы среднесрочного восходящего клина. Ожидаем формирования отскока в направлении верхней границы фигуры, с перспективой тестирования исторических максимумов.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX