Откуда взялся FOREX?

Современной международной валютной торговле всего 42 года, а в 2019 году он уже достиг ежедневного оборота в $6,6 трлн (в 2020 году ему пророчат $10 трлн ежедневного оборота!). Вот так одно решение отвязать зеленый доллар от золотого стандарта создало крупнейший в мире рынок. Всякому трейдеру полезно знать, откуда ноги растут. Так что ниже – экскурс о том, где вы торгуете и за что сказать спасибо Никсону. 

Как известно, международный валютный рынок форекс появился в результате отвязки доллара от золота. Это случилось в 1978 году ратификацией МВФ ямайского соглашения 1976 года. А до этого момента было несколько этапов эволюции валютного обмена. 

Золото = стабильность


Конечно же, обмен валютами между государствами существовал и в древние, и в средние века. Однако систему и регулирование международные валютные отношения обрели только в 19 веке после Наполеоновских войн. Первая мировая денежная система – золотой стандарт. Действовала она вплоть до Первой мировой войны. Каждая страна обеспечивала свои национальные валюты золотыми резервами, а обменный курс зависел только от того, каким весом золота обеспечены деньги. Главной на тот момент торговой парой была GBP/GOLD, поскольку английский фунт был основной резервной денежной единицей большинства стран. 

Золотые запасы государства менялись медленно, поэтому курсы валют оставались стабильными, а инфляция - едва заметной. Спекулировать на ценах денежных единиц было делом бессмысленным. 

С началом Первой мировой войны доллар США постепенно заменяет фунт стерлингов на позиции главной резервной валютой. В 1929 году Великая депрессия приводит к тому, что Великобритания, а затем и США, отменяют золотой эталон и приходит к свободно плавающей валюте. 

Нарушения предыдущих международных соглашений в ходе двух войн и Великой экономической депрессии привели к необходимости разработать новую систему валютного рынка. В 1944 году на Бреттен-Вудской конференции был установлен долларовый стандарт, который, в свою очередь, был снова жестко привязан к золоту. 

Бреттон-Вудская система просуществовала 27 лет. В 1971 году американский президент Ричард Никсон в результате нового экономического кризиса решил перестать обеспечивать доллары драгоценным металлом. Через несколько лет фиксированную систему курсов валют окончательно отменило Ямайское соглашение стран-членов МВФ и его ратификация в 1978 году. 

Современный международный валютный рынок


Окончательный отказ от принципа золотого стандарта и обмен валютами по свободным ценам, регулируемый лишь спросом и предложением, естественно, вызвал невиданную до сих пор волатильность всех национальных денежных единиц. Появился свободный рынок форекс – благодатная почва для спекуляций и заработка. Первым крупным спекулянтом стал Джордж Сорос, который заработал только на одной из сделок $2 млрд в 1992 году. Однако в начале новой валютной эпохи спекулировать могли только те, кто имел возможность управлять огромными для частного лица объемами в миллионы и миллиарды долларов: государства, крупные банки, крупнейшие инвесторы мира. До сих пор основной объем сделок осуществляется центробанками государств и крупными коммерческими банками. 

Но постепенно и частные лица получили возможность приобщиться к молодому и быстро растущему рынку, спекулируя на ценах валют. Появились брокеры и дилерские центры, которые открывают доступ к рынку за комиссию. Они становятся проводниками в мир валютных спекуляций почти без ограничений в объемах: торговать можно хоть с $10 на счету! 

Более того, физическое лицо теперь может выбрать удобный для себя вариант сотрудничества с брокерами: каждый тип счета имеет свои преимущества и возможности. Так, например, счет Standard отличается низкой комиссией, а Swap Free – помогает в средне- и долгосрочных сделках не платить за перенос сделок на следующий день. 

Тем временем, распространение интернета позволило торговать не по телефону, а за компьютером. Новые технологии ускоряют и упрощают техническую часть торговли. Более того, если раньше для получения ценной информации для принятия решения по сделке нужно было читать газеты и пытаться узнать инсайты по личным связям, то теперь мировые доступные для любого экономические новости практически уравнивают в информационных ресурсах частных лиц и финансовых аналитиков так называемых прайм-брокеров (та самые банки или крупнейшие инвестиционные компании). 

А в последние годы легкой задачей стало найти бесплатные обучающие материалы и видео по торговле на форекс, а также ежедневные рекомендации по торговле. Золотой стандарт ушел безвозвратно, и наступила золотой век свободного международного валютного ранка, который теперь доступен для всех даже при минимальных инвестициях.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах