Что такое СFD контракты и как с ними работать?

На сегодняшний день есть много инструментов, которые позволяют получать на финансовых рынках хороший заработок. К одним из таких можно отнести контракт на разницу цен, он же CFD (contract for difference).

Как работают CFD-контракты?

Работа с CFD имеет некоторые отличия от работы с другими активами. К примеру, в сравнении с акциями, кроме того, что покупатель CFD не владеет акциями, он также не может получать дивиденды от акций при их покупке (и также у него нет обязанностей по акциям). С CFD можно работать, даже если размер депозита небольшой, с этим помогает кредитное плечо.  

Как это работает? Когда прогнозируется рост цен на актив или контракт, то открывается сделка Buy. Например, ожидается, что акции компании вырастут от уровня $170 к $190. В случае верного прогноза трейдер получит разницу от цены открытия и закрытия, то есть $20. То же самое происходит и при продажах.

Еще один нюанс: при покупке CFD брокерская компания назначает комиссии, и их нужно уточнять заранее на сайтах брокеров. Кроме того, следует узнать взимаются ли пошлины при работе с контрактами. Во многих странах этого нет, но лучше подстраховаться, чтобы не было затем неприятных сюрпризов. 

Какие бывают виды CFD для торговли

Область применения CFD очень обширная. Их вы встретите на всех торговых площадках, на фондовом рынке, на сырьевом, на валютном и даже на крипто рынке.

Одним из самых известных являются контракты на разницу на акции известных компаний. С чем это связано? Прежде всего, они необходимы инвесторам, которые хотят купить прибыльные акции, но не могут этого сделать в силу законодательства, или других факторов.

Второе место по популярности у CFD на товары, например нефть, золото, газ, кофе, чай и т.д. На третьем месте контракты на фондовые индексы. И замыкают четверку CFD на валюты и цифровые активы.

Кто придумал контракты на разницу и когда они появились

CFD появились в Великобритании в начале 90-х годов, когда этот инструмент на Лондонской бирже впервые был использован сотрудниками UBS Warburg Брайаном Киланом и Джоном Вудом. Ими двигало стремление избежать уплаты налогов, которые согласно британскому законодательству должны взиматься при торговле акциями. Используя CFD, они смогли не менять фактического владельца акций, что привело к снижению издержек. 

Популярные стратегии для торговли CFD

Обычно торговля CFD на акции подразумевает открытие длинных позиций. Выявить восходящий тренд можно с помощью скользящих средних МА (50), МА (100) или МА (200). Дополнительно в качестве фильтра можно использовать осцилляторы, обычно MACD. Это необходимо, чтобы избежать входа в рынок в момент перекупленности и открыть позицию на этапе перепроданности. 

Чтобы определить резонность покупки контрактов на разницу, используют тактику «Три экрана», автором которой является А. Элдер. Также для торговли широко используют уровни ДеМарка или Мюррея.

Преимущества и недостатки CFD

У каждого финансового инструмента есть положительные и отрицательные стороны. Ознакомимся с преимуществами и недостатками CFD.

Преимущества

  • Большой перечень инструментов CFD. На одной платформе могут быть сразу акции, сырьё и другие активы. Благодаря этому открываются хорошие возможности, позволяющие составить диверсифицированный портфель.
  • В торговле можно использовать кредитное плечо. Если торговать физическим активом, потребуются значительные средства. Торгуя CFD, средств потребуется в разы меньше, при этом нужно помнить как о потенциально большей прибыли, так и о потенциально большем убытке. 
  • Доступность. Размер депозита не играет сильной роли. Можно начать торговать с депозитом, размер которого намного ниже, чем нужно для работы с ценными бумагами. Благодаря этому перед трейдером с маленьким капиталом открывается доступ ко всем рынкам. Например, у брокера AMarkets торги можно начать со $100.
  • Отсутствуют комиссии потому, что нет необходимости в приобретении физического (базового) актива и связанных с ним обязательств. 
  • Вы потенциально можете хеджировать риски. В случае движения рынка не в ту сторону, всегда можно открыть позицию в противоположном направлении. 

Недостатки

  • Нет реальной поставки актива. Покупая Philip Morris или Verizon у вас не будет права на получение дивидендов. Так как акций в собственности вы иметь не будете. Контракты CFD нужны только для заработка на разнице цен.
  • Спред. Брокер, конечно же, бесплатно не будет предоставлять услуги, зачастую, клиент платит за полученные услуги спредом. Спред представляет собой разницу между ценой покупки и продажи, предлагаемых инвестору. 

Брокерская компания может устанавливать более широкий спред, чем тот, с которым он сам получает доступ на рынок, а это влияет на прибыль трейдера. Из-за этого краткосрочные спекуляции внутри дня могут стать убыточными при работе с CFD контрактами. В результате этот инструмент наиболее часто используется среднесрочными и долгосрочными инвесторами.

Контракт на разницу заключается между брокером и трейдером и представляет своего рода финансовое пари, объектом которого является цена. CFD могут использоваться для самых разных торговых инструментов, от ценных бумаг, до товаров и индексов. 

Основным плюсом контрактов на разницу цен можно назвать их доступность для инвесторов с небольшим капиталом. В будущем популярность CFD будет только расти, поскольку они позволяют получить доступ на многие рынки при наличии единого счета у одного брокера. 

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах