Главный специалист отдела анализа рынков АО «Открытие Брокер» Алексей Павлов принял участие в онлайн-конференции на портале Finam.ru на тему: «Российская металлургия: европейские пошлины и внутренний спрос». Эксперт скептически смотрит на перспективы металлургического сектора, отмечая закрытие рынков для производителей и ограниченный потенциал девальвации рубля.
В последнее время конъюнктура для российских металлургов стала ухудшаться, и дальше, с высокой вероятностью, будет только хуже, считает главный специалист отдела анализа рынков «Открытие Брокер»Алексей Павлов.В Негативному взгляду на перспективы сектора способствует ряд факторов: эффект девальвации рубля исчерпан, а нового витка не ожидается; восстановление глобальных (долларовых) цен на сталь маловероятно на горизонте 1-2 лет; внутренний спрос сокращается на фоне рецессии; экспортные рынки для России тоже начинают закрываться (ЕС, Турция). «Как следствие, основные финансовые показатели и маржинальность сталеваров будут падать. В таком случае их акции двинуться в том же направлении», – прогнозирует г-н Павлов.
На этом фоне инвестировать в акции российских металлургов г-н Павлов считает не лучшей идеей: «Не верю я в светлое будущее чёрных металлургов». По мнению эксперта, даже новая волна девальвации, если она будет, не поддержит металлургов (как год назад), ибо может привезти к резкому падению спроса». Г-н Павлов отмечает, что «рынок стальной продукции в РФ не монополизирован и не зарегулирован. Металлурги выдают на-гора столько, сколько могут продать. Упадет спрос – снизится производство. На склад работать никто не будет».
С учетом непростой конъюнктуры в секторе, даже в случае успешного завершения реструктуризации (в чём нет оснований сомневаться) обслуживать долг «Мечелу» будет очень сложно, считает г-н Павлов: «Так что излишнего позитива относительно акций “Мечела” я не питаю».
Тем не менее, отмечает эксперт, в металлургическом секторе есть интересные бумаги. Главным образом, речь о дивидендных историях: «Самые привлекательные – акции золотодобытчиков (POLY, PLZL – “Полиметалл” и “Полюс Золото”). Впрочем, с покупкой даже их с текущих уровней я бы не горячился». Что же касается дивидендной доходности по бумагам «Северстали» в 2016-2017 гг., то г-н Павлов призывает не рассчитывать более чем на 5-6%-й рост от текущих котировок. При этом «ММК»В дивидендную политику могут пересмотреть, «однако золотых гор тут ждать не стоит – будет средняя по сектору доходность», констатирует эксперт.
Несмотря на то, что, по мнению г-на Павлова, мировые цены на алюминий нащупали своё дно, на быстрый отскок от текущего уровня рассчитывать не стоит. Данное обстоятельство будет сдерживать динамику бумаг «РУСАЛа».
1 | ![]() |
ФИНАМ | 77% | ||
2 | ![]() |
АТОН | 72% | ||
3 | ![]() |
БКС Мир инвестиций | 71% | ||
4 | ![]() |
ЦентроКредит | 70% | ||
5 | ![]() |
NPBFX | 67% | ||
6 | ![]() |
Фридом Финанс | 62% | ||
7 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
8 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
9 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
10 | ![]() |
Риком-Траст | 47% |
Татьяна 30 июн 2022 ITI Capital
Сергей 29 июн 2022 MaxiMarkets
Александр 29 июн 2022 КИТ Финанс
Иван 29 июн 2022 КИТ Финанс
Сергей 28 июн 2022 NPBFX
Пять лет торгую, достаточно хороший брокер. Надеюсь на положительное...
Михаил 28 июн 2022 АТОН
Евгений 28 июн 2022 КИТ Финанс