Еврокомиссия провела «круглый стол» по цифровым активам. Были затронуты три основных вопроса: Влияние новых финансовых инструментов на финрынки; Вытекающие из применения электронных монет риски и возможности; Перспективы ICO.
Валдис Домбровскис, зампред Еврокомиссии по евро, описал общую ситуацию так. Криптовалютный рынок функционирует во всем мире, Европа – только некоторая, малая его часть. Именно поэтому кажется рациональным сотрудничество в формате G20 и с прочими партнерами по бизнесу международного уровня.
Также публичная персона перечислила выводы, к которым удалось прийти. Для финрынков окажется выгодной и перспективной технология блокчейн. Для сохранения конкурентоспособности Европе просто необходимо внедрить данное новшество.
Еврокомиссар продолжил: цифровые активы – это не валюты в их традиционном понимании. Их стоимость не фиксирована, вследствие чего могут быть созданы условия для ощутимых спекулятивных действий. Таким образом, рискуют как вкладчики, так и потребители. Вложения можно потерять в полном объеме. В.Домбровскис уточняет, что именно данная причина заставила считать предупреждения о возможных рисках – важными. Подобные предупреждения необходимо озвучивать постоянно на всех уровнях.
В отношении первичного размещения можно сказать следующее – благодаря ICO, можно собирать впечатляющие денежные суммы. Однако вкладчики тоже рискуют, поскольку личности разработчиков, как правило, малоизвестны.
Также нужен анализ факторов, при которых криптовалютные активы уже регулируются в действующих законах. По большей части, здесь всё зависит от конкретной монеты. Проанализировав все составляющие, Еврокомиссия решит, нужен ли определенный регламент на европейском уровне.
Двумя главными статьями рисков являются обналичивание полученных незаконных путем финансов и спонсирование деятельности преступников. Из-за этого Еврокомиссия планирует сфокусироваться в тексте директивы против отмывания денег – на транзакциях с электронными деньгами. Европарламент и Совет ЕС согласились с этим еще в начале осени 2017-го. Отныне это законодательство должно быть прописано в праве государств-членов. Рынок цифровых активов продолжит оставаться под наблюдением Еврокомиссии.
1 | ![]() |
ФИНАМ | 77% | ||
2 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
3 | ![]() |
Freedom Finance Global | 71% | ||
4 | ![]() |
ParadTrade | 70% | ||
5 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
6 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
7 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
8 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
9 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
10 | ![]() |
КапиталЪ | 46% |
миша 28 сен 2023 ФИНАМ
Ольга 26 сен 2023 Freedom Finance Global
Алекс 25 сен 2023 ParadTrade
Эдуард 24 сен 2023 NPBFX
Захар 22 сен 2023 ФИНАМ
Денис Т. 21 сен 2023 ФИНАМ
Рамис 21 сен 2023 Freedom Finance Global