Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин выступил в онлайн-конференции «Блокчейн правит бал: криптовалюты и экономика». По его мнению, запуск фьючерсов приведёт к увеличению объёмов торгов криптовалютами, поскольку данный инструмент станет доступен крупным инвесторам. При этом курс биткойна в ближайшие пару лет может снизиться в несколько раз, способствуя росту привлекательности других криптовалют.
Высокую популярность криптовалют, и особенно – биткойна, аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин объясняет несколькими причинами: «Во-первых, данная криптовалюта интересна в качестве специфического обмена за пределами классической банковской системы. Так, объём глобального “чёрного рынка” в 2017 году оценивается в $1,8 трлн. Во-вторых, биткойн может использоваться как инструмент, защищающий от инфляции. В-третьих, присутствует спекулятивный потенциал. Когда какой-то актив продолжительное время растёт быстрыми темпами, многие инвесторы теряют самообладание и закладывают свои квартиры или берут кредиты для спекуляций. Есть признаки, что такая практика сейчас получила распространение и среди покупателей криптовалют».
Несмотря на запрет торговли криптовалютами в некоторых странах, количество сделок с такими инструментами только растёт, отмечает г-н Нигматуллин: «В декабре 2017 года объём торгов с биткойном (все криптовалютные пары) на ключевых биржах в совокупности колеблется между 10 и 20 млрд долларов. Средняя комиссия за транзакцию, по оценкам, составляет от 0,5% до 2%, в зависимости от интереса к криптовалюте со стороны майнеров».
Запуск фьючерсных контрактов позволит криптовалютам выйти на новый уровень популярности, полагает г-н Нигматуллин: «В будущем объём торгов будет расти из-за спроса со стороны институциональных инвесторов. Как ни странно, покупка разного рода ETF зачастую более выгодна в плане комиссий для небольших инвесторов, чем приобретение непосредственно криптовалют – из-за огромных комиссий при конвертации в фиатные деньги и проблем с легализацией заработка. Предположу, что рынок производных финансовых инструментов на биткойн будет достаточно быстро расти».
Так или иначе, рынок криптовалют имеет все признаки «пузыря», констатирует аналитик «Открытие Брокер»: «Рынок криптовалют с начала 2017 года рос слишком быстрыми темпами, и недавно его капитализация превысила $650 млрд. Капитализация рынка криптовалют и доминирующего на нём биткойна объективно сильно оторвалась от фундаментальных показателей, которыми в данном случае можно считать степень интегрированности соответствующих инструментов в повседневную жизнь». Г-н Нигматуллин добавил, что обычно «пузыри» на финансовых рынках схлопываются при росте капитализации до $0,8-3,5 трлн.
С учётом текущих цен и высокого ажиотажа эксперт «Открытие Брокер» не рекомендует чрезмерно рисковать – доля криптовалют в инвестпортфеле не должна превышать несколько процентов: «С высокой вероятностью, в 2018-2019 годах биткойн подешевеет в три-пять раз и тем самым приблизится к более обоснованным значениям капитализации. Однако это не означает, что подешевеют криптовалюты с лучшими относительно биткойна конкурентными преимуществами».
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX