ЕЦБ сохранил ключевую ставку без изменений. Решение совпало с ожиданиями рынка. Евро снижается третий день подряд. Доллар поддержали в четверг сильные данные по росту экономики США. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил ключевую ставку на уровне 4,50%, прервав цикл ужесточения политики после 10 повышений ставки подряд. Ставка максимальна с апреля 2001 года, когда она была на рекордном уровне за всю историю — 4,75%.
Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка. По мнению 85 экономистов, опрошенных Reuters, цикл повышения ставок ЕЦБ, начатый в июле 2022 года, завершился. Регулятор по-прежнему намерен вернуть инфляцию к среднесрочной цели в 2% и считает, что основные процентные ставки уже достигли таких значений, которые помогут в возвращении инфляции к целевому уровню.
Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2023 года выросли на 4,3% относительно того же месяца 2022 года. В августе показатель составлял 5,2%. ЕЦБ указал, что ставки будут находиться на ограничительных уровнях настолько долго, насколько это необходимо. 48 из 83 экспертов, опрошенных Reuters, ожидают, что снижение ставок ЕЦБ произойдет в третьем квартале 2024 года или позже. По прогнозам, к концу сентября 2024 года ставка по депозитам составит 3,5%.
Экономика еврозоны остается слабой, сектор услуг продолжает ослабевать. В ближайшей перспективе инфляция, вероятно, еще больше снизится, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард, выступая на пресс-конференции.
Большинство показателей долгосрочных инфляционных ожиданий в настоящее время находятся на уровне около 2%. Пока преждевременно обсуждать снижение ставок, отметила она. ВВП США в третьем квартале вырос на 4,9% в годовом исчислении, согласно первой оценке Бюро экономического анализа США. Показатель превысил ожидания роста на 4,2%. Повышение ставки в декабре возможно, если данные за следующие несколько недель окажутся сильными, считают в Commerzbank. В банке не ждут повышения ставки на заседании 1 ноября.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX
Alexander Borisov 30 янв 2025 NPBFX
Дмитрий Анатолиевич 29 янв 2025 AGlobalTrade