Биржа ММВБ-РТС хочет создать сектор акций с повышенным риском. Новый проект может быть интересен для отраслей, еще не представленных на рынке. Эксперты предполагают, что в новый список попадут акции стартапов с минимальным free-float.
Как стало известно РБК daily, биржа ММВБ-РТС в рамках модернизации системы листинга планирует создать новый сегмент рынка акций: на нем будут торговаться только ценные бумаги с повышенным уровнем риска. В пресс-службе ММВБ-РТС официально подтвердили, что действительно рассматривают возможность создания специального сектора компаний с повышенным инвестиционным риском, "однако отметили, что обсуждать детали этого проекта преждевременно".
Генеральный директор ИК "Финам" Арсен Айвазов отметил, что основными критериями, по которым компании будут попадать в новый список, станут невысокая оценочная стоимость эмитентов, низкий уровень free-float, сравнительно короткая история деятельности компании. По мнению г-на Айвазова, котировки бумаг компаний из нового списка будут показывать более высокую волатильность, чем остальной рынок акций. На бирже ММВБ-РТС уже торгуется от 20 до 100 подобных бумаг, говорит Арсен Айвазов, добавляя, что биржа не будет вводить каких-то ограничений по торговле, в частности в режим переговорных сделок: бумаги будут обращаться наравне с другими инструментами.
Начальник управления исследований рынка УК БКС Андрей Стоянов считает, что в России сегмент повышенного риска лежит за пределами семи-десяти ликвидных компаний. Он отмечает, что уже существует сегмент небольших компаний — Рынок инноваций и инвестиций (РИИ). "Ликвидности в новом сегменте больше не станет — ей просто неоткуда взяться. Если компания хорошая — инвесторы найдут способ войти в ее капитал", — уверен г-н Стоянов.
Генеральный директор НРА Виктор Четвериков считает, что, возможно, у биржи уже есть обращения от конкретных компаний и в этот список смогут попасть бумаги, которые не входят в листинговые списки, так как "во внесписок тоже попасть надо". По мнению г-на Четверикова, в этот сектор должны попасть некрупные компании и разного рода стартапы, что станет для них пробным выходом на биржу. "Рынок стоит, и развивать его только за счет "Газпрома" пока не получается. Новый проект биржи может быть интересен для отраслей, не представленных на рынке или желающих постепенно добраться до листингового списка", — отмечает Виктор Четвериков.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX