По итогам торгов 8 июля индекс ММВБ упал на 1,19% до 1595, а RTS на 1,14% до 875,67. Российскому рынку было предложено сразу несколько поводов для снижения. Это и негативная динамика нефти, и неопределенность с греческим вопросом, и возможные последствия обвала китайского фондового рынка. С другой стороны, некоторые металлурги традиционно отыграли ростом ослабление рубля: ММК подскочил на 3,9%, НЛМК на 0,47%. В аутсайдерах царило разнообразие: от «Мечел» (-6,43%), который может также пострадать из-за спада экономической активности в Китае, до «ФСК ЕЭС» (-3,75%). В обзоре финансовой стабильности ЦБ РФ отмечается, что объем просроченных платежей по потребительским кредитам в I квартале составил 14,2%, а общий портфель кредитования, с учетом сезонных факторов, уменьшился на 4,5%. Министр экономического развития Алексей Улюкаев пошел еще дальше, предупредив о необходимости докапитализации российских банков, если нефть обвалится до $40 за баррель. Впрочем, в ОЭСР полагают, что уже в мае российская экономика демонстрировала признаки оживления, так как индекс опережающих экономических индикаторов улучшился с 98,9 до 99 пунктов. «Голубые фишки» завершили день на уровне рынка: «Газпром» снизился на 0,7%, «Роснефть» на 0,68%, «ЛУКОЙЛ» прибавил 0,2%, ГМК «Норникель» просел на 2,57%, «Северсталь» на 2,31%, Сбербанк на 1,51%.
Торги в США проходили по драматическому сценарию, который предусматривал и провалы индексов, и приостановку торгов. Страхи по поводу обвала фондового рынка смогли продавить S&P 500 ниже 200-дневной скользящей средней, ликвидировав рост индекса с начала года. К вечеру сломались даже компьютеры NYSE, что привело к остановке торгов на 3 часа. Впрочем, аналогичные проблемы с компьютерами были и у некоторых авиаторов. Естественно, что столь сильное падение рынка отразилось на всех его секторах, а хуже всего торговался сырьевой: Alcoa провалился на 5,06%. Кстати, почти незаметно алюминиевый гигант начал очередной период корпоративной отчетности. Прибыль компании оказалась хуже ожиданий в отличие от выручки. Протокол заседания ФРС не смог приободрить спекулянтов, хотя в нем содержались намеки на то, что процесс повышения ставки может затянуться. Лишь глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс абсолютно уверен в силе американской экономики и ждет неминуемого повышения ставки в текущем году. Прочие члены Комитета по операциям на открытом рынке хотят получить дополнительные факты устойчивости экономики. При этом члены FOMC выразили обеспокоенность, что проблемы Греции, а также китайского рынка могут оказать влияние на американскую экономику. Стоит заметить, что заседание состоялось 16-17 июня, когда обвал в КНР только начинался. В итоге, протокол не только не смягчил падение рынков, но и внедрил в головы инвесторов мысль об уязвимости экономической «мощи» США: Appleпросел на 2,48%, Tesla Motors на 4,82%, Bank of America на 2,64%, General Motors на 2,19%, Ford на 3,23%. По итогам дня: DJIA упал на 1,47% до 17515,42, S&P 500 на 1,67% до 2046,68. Кстати, индекс страха VIX взлетел на 22,19% до 19,66.
Нет никого более заинтересованного в стабилизации китайского рынка, чем китайские власти. Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг ввела полугодовой мораторий на продажу бумаг публичных компаний мажоритариями. Кроме того, были открыты расследования по подозрительным коротким продажам. Вышли послабления по кредитам, обеспеченным ценными бумагами. На этом фоне китайский рынок предпринял попытку отскока. Инфляция в КНР ускорилась до 1,4% с майских 1,2%, но рынок проигнорировал это. В Японии инвесторы оказались зажатыми между глобальными страхами и даже слабеющая иена не помогла. К 9:05 (мск) Nikkei 225 вырос на 0,44% до 19824,81, Shanghai Composite на 6,78% до 3745,053.
Нефть в утренние часы демонстрировала рост, однако поводов для этого крайне мало. При падении импорта на 197 тыс. барр. в сутки коммерческие запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 0,4 млн барр. до 465,8 млн барр. Запасы бензина увеличились на 1,2 млн барр., а дистиллятов на 1,6 млн барр. При этом средний показатель спроса за четыре недели составил: 19,9 млн барр. нефти в сутки (+4,7% за год), 9,5 млн барр. бензина в сутки (+5,3% за год), а также 3,9 млн барр. дистиллятов в сутки (+1,5% за год). Июль и август считаются пиковыми месяцами потребления в Северной Америке и Европе. Если на этом фоне продолжают расти запасы, то ситуация к осени может оказаться еще более сложной. Впрочем, в четверг на рынках пытались думать позитивно, надеясь на стабилизацию китайских акций. К 9:20 (мск) сентябрьский Brent подорожал на 1,32% до $58,15, WTI на 1,75% до $53, золото $1163,5 без изменений, Медь $5566,69 +1,12%.
Фьючерс на индекс доллара слабел на 0,2% до 96,19. CAD, NZD укреплялись на 0,35%, аAUD на 0,8% против валюты США. Безработица в Австралии сохранилась на уровне 6,0%. К 9:20 (мск) пара EUR/USD выросла на 0,29% до $1,11, USD-JPY на 0,69% до 121,43. Фьючерс на S&P 500 прибавил 0,65%.
Сегодня в 14:00 (мск) выйдет решение Банка Англии по ставке, в 15:30 (мск) – первичные обращения за пособием по безработице в США. Германия успела опубликовать данные по торговому балансу. Положительное сальдо выросло в мае до 22,8 млрд евро с 22,3 млрд в апреле. Стоит напомнить, что в четверг также ожидается презентация очередных предложений Греции по реформе, которые европейцы будут рассматривать на предмет одобрения. В начале дня российский рынок может показать коррекционное движение вверх, но поводов считать его устойчивым пока нет.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX