На глобальных рынках сохраняется осторожный оптимизм. Новости извне также позитивны для рубля, чем национальная валюта умело пользуется.
Утром вторника евро падал по отношению к рублю, до 73.90: это минимальная отметка с августа прошлого года, когда пара EURRUB колебалась в диапазоне 72-74 продолжительное время. Теперь верхняя граница данного диапазона привлекает повышенное внимание.
Дальнейшее снижение единой валюты станет продвижением в очень чувствительную область. Если мы увидим резкий пробой данного уровня в ближайшие дни, то пара может довольно быстро соскользнуть к 72, не встретив на пути существенного сопротивления.
Однако более вероятно несколько иное развитие событий. Единая валюта в очередной раз сегодня развернулась к росту против доллара. То есть евро выкупают на спаде к нижней границе устоявшегося диапазона. Эта же модель поведения может распространиться и на российский рынок.
В целом, движение рубля против евро выдохлось, о чем дополнительно свидетельствует динамика объемов. С конца января снижение EURRUB идет рука об руку с сокращением торговых объемов на Мосбирже. Зачастую это рассматривается в качестве признака истощения движения и предшествует развороту.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX