Во вторник, 24 сентября, торги по биткоину завершились сильным падением на 11,9%. Продавцы пробили сначала поддержку $9443, а затем и $9000. Видимо, под тремя минимумами $9080, $9100 и $9321 (Bitmex — XBTUSD) собралось так много стопов по длинным позициям, что падение от точки пробоя составило больше 15%. Диапазон дневной свечи составил $1767. Доминация биткоина выросла на 1,39%, до 71,42, так как альткоины просели сильнее к тизеру и доллару США. Можно назвать вчерашний день — «черный вторник».
Выход из консолидации и амплитуда нисходящего движения примерно совпали с обвалом в 2018 году. От агрессивной продажи криптовалюты рынок похудел на $30 млрд, до $218 млрд. Не успел наступить альтсезон, как наступила критпозима.
Обвал рынка связывают с полным разочарованием объемов торгов на торговой платформе Bakkt. Не знаем, кто ожидал объемов торговли фьючерсами с поставкой BTC. Кому они интересны? Фьючерсы являются спекулятивным активом. В 95% случаях никто по нему не требует исполнения обязательств. Вы просто почитайте условия исполнения обязательств по фьючерсу и сразу поймете, что для BAkkt это маркетинговый ход. Сейчас все кому не лень открывают биржи по торговле фьючерсами на криптовалюту. Кто ими торговать-то будет? Ликвидности нет.
Пара XBTUSD торгуется по 8383. Падение остановилось около нижней линии канала (по ценам закрытия), а также 200% по расширенной сетке Фибоначчи.
На месячном ТФ четко видно, что сейчас цена находится на 50% от роста с $3121 до $13920. До конца месяца осталось пять торговых дней. Если месячная свеча закроется в районе $9500-9600, то она станет нейтральной и отменит все хвостатые свечи за июль, август.
Выше на графике линией изображен сценарий, который состоит из паттернов с окном 360 дней за 2012, 2013 и 2016 года. Они с текущей ситуацией имеют высокую корреляцию больше 0,89. По нему допускалось снижение по цене и времени 24 сентября, но мы до последнего верили в то, что уровень 9 тыс. устоит. Отскоки были хорошие, но настораживало перекрытие часовых и дневных пинбаров. Продавцы бомбили рыночными ордерами крупнокалиберными сделками объемом от $5 до $10 млн. Именно это нас настораживало.
По паттернам с сегодняшнего дня ожидается рост. По крайней мере, коррекция. Паттерны — это не Грааль. Композит из них является индикатором, который указывает на возможное поведение спекулянтов и инвесторов, опираясь на предыдущий опыт. Поэтому для начала хочется посмотреть, как закроется неделя и месяц.
50%-й уровень вчерашней дневной свечи — $8882 (уровень баланса между покупателями и продавцами). Хорошим знаком для покупателей будет закрепление цены за $9100, а также агрегированные сделки по рынку от $5 млн. Объемы на покупку должны стать больше, чем на продажу.
Продавцы нацелились в $7400/7500. По каналу «А-А» (рис. 2) цель находится в районе $5000.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX