Во вторник, 14 января, торги по евро завершились небольшим снижением. После публикации инфляционных данных в США пара снижалась до 1,1105.
В декабре индекс потребительских цен (CPI) в США вырос 0,2% м/м и 2,3% г/г (прогноз был 0,2% м/м и 2,4% г/г, предыдущее значение 0,3% м/м и 2,1% г/г). Годовой рост CPI не дотянул до прогнозов, но превысил предыдущее значение и был максимальным с октября 2018 года.
Реакция на статистику была недолгой, поскольку участники рынка находятся в ожидании подписания первой части торгового соглашения между США и Китаем.
Два дня подряд на исполнение прогнозов сильно влияют свежие порции рыночных и политических новостей. Коррекционная фаза усложняется. Вчера был зафиксирован ложный пробой трендовой линии. Сегодня покупатели вновь пробили трендовую линию на уровне 1,1134. Пробой не рассматривается, так как в 19:00 по Москве представители США и КНР намереваются провести официальную церемонию подписания торгового соглашения в рамках первого этапа переговоров. Событие важное для трейдеров, но уже учтено рынком.
Министр финансов США Мнучин заявил, что таможенные пошлины на китайские товары останутся в действии до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение по второй части торгового договора. Мы всех деталей не знаем, но, похоже, что Китай в проигрышной ситуации.
К сохранившимся тарифам нужно добавить и то, что Китай обязался покупать дополнительно промышленных товаров из США на 80 млрд долларов в следующие два года, и на более 50 млрд долларов больше энергетических товаров.
Сегодня интерес будут представлять комментарии США и Китая к подписанному соглашению. Рынок может неоднозначно отреагировать. Мы больше склоняемся к укреплению евро до 1,1164 (67 гр.).
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX