Коронавирус меняет правила игры

6 марта 2020   AMarkets

2019 год оказался неудачным для европейской валюты. Торговая война между США и Китаем, проблемы с Брекзитом, а также мягкая монетарная политика ЕЦБ – всё это угнетало евро в течение всего года. После того, как Вашингтон и Пекин заключили торговое соглашение в декабре 2019 года, многие эксперты прогнозировали в 2020 году уверенный подъем мировой экономики в целом, и экономики зоны евро в частности. Похоже, этим планам не суждено будет сбыться, так как год начался новым кризисом, название которому коронавирус.

Эксперты уже дают неутешительные прогнозы. Так, темпы роста ВВП евро блока останутся в среднем 0.2-0.3% до 2022 года. Уровень инфляции в среднем составит 1.3% и будет оставаться на этом уровне опять-таки до 2022 года. Крупнейшие экономики зоны евро публикуют негативную статистику. Так что сейчас, когда Европа приблизилась к рецессии еще на один шаг, помощь ЕЦБ важна как никогда.

Сапожник без сапог


Осенью 2019 года в ЕЦБ произошла смена руководства. Пост руководителя Центрального банка Европы заняла Кристин Лагард, которая сменила Марио Драги.

Госпожа Лагард стала у штурвала ЕЦБ в неспокойное время для Еврозоны. Ей нужно решать множество вопросов, тогда как у европейского регулятора отсутствуют меры для стимулирования экономики и меры по ослаблению денежно-кредитной политики. Основная ставка Европейского банка уже 4 года как равна 0%, а ставка по депозитам в отрицательной зоне. Вдобавок перед уходом Драги запустил программу QE.

В рамках текущего мандата Европейским банком сделано все, что можно. Кстати, об этом часто говорил бывший президент Банка Марио Драги, и инструментов, чтобы исправить ситуацию, у регулятора почти нет. Другими словами, Кристин Лагард имеет оружие, но не имеет патронов, чтобы из него стрелять.

Стоит помнить, что ЕС это не государство, и все управление союзом распределяется между руководством ЕС и странами Европы. В практике часто случалось, что отдельным странам не хватало власти, чтобы решить конкретную проблему, так как часть функций принадлежит Брюсселю. С другой стороны, центральным властям часто не хватает полномочий для решения проблем. Такая концепция снижает дееспособность управленческих структур Европейского союза.

Регулятор не в состоянии достигнуть целевого уровня инфляции уже не один год, даже несмотря на агрессивные меры господина Драги. Таким образом, при отсутствии рычагов воздействия нынешней главе ЕЦБ только и остаётся, что убеждать всех в необходимости реформирования Центрального банка, для того чтобы расширить его полномочия и снять с него ограничения. Банк уже начал пересматривать свою политику, и результаты этой работы мы, скорее всего, узнаем в конце года.

Кстати, если для бизнеса тема ставок болезненна, то для трейдеров на рынке форекс эта тема всегда была поводом, чтобы заработать, продавая валюту при любом упоминании о новых снижениях ставки или покупая актив в случае улучшения экономики региона. Не важно, какого форекс брокера вы выбрали для торговли, главное, чтобы он был надежен. Например, у компании AMarkets многолетняя история и множество бонусов и акций, и одна из лучших партнерских программ в индустрии, что делает компанию надежным спутником в финансовом мире.

Большие ставки – большие проблемы, маленькие ставки – маленькие проблемы


В своё время низкие процентные ставки были призваны для того, чтобы помочь экономике Еврозоны устоять в кризисе. Со временем их позитивный эффект сошел на "нет", и сейчас они создают лишь проблемы банкам, которые являются основными донорами для компаний и домохозяйства Европы.

Так, по последним оценкам кредиторы зоны евро оплачивают €7.5 млрд каждый год по депозитам, которые они держат в Европейском Центральном банке. Это тяжёлая ноша для банков, которым сложно переложить эти издержки на своих вкладчиков. Подобная ситуация затрудняет конкуренцию между банками Европы и США. Эксперты считают, что дальнейшие меры по снижению ставок вряд ли будут способствовать стимулированию экономики. Корпоративные клиенты уже заявили, что не будут инвестировать больше, если ставки вновь пойдут вниз. 

К тому же отрицательные ставки увеличат имущественное неравенство, так как они более выгодны богатым людям, а не простым вкладчикам. Из-за отрицательных ставок всё больше и больше компаний и людей хранят свои деньги не на депозитных счетах, а в банковских сейфах. По самым скромным подсчетам европейцы держат в банковских ячейках более €81 млрд.

Имеем, то что имеем


В своё время, когда Драги только начал снижать ставки, он предупреждал, что они будут иметь побочный эффект, при этом утверждал, что в целом политика “мягких” ставок принесет больше пользы, чем вреда. Новый главный экономист банка ЕС придерживается такого же мнения, считая, что без предпринятых мер темп экономического роста и инфляции в зоне евро были бы на порядок ниже. Эксперты JPMorgan заявляют обратное, что на данный момент отрицательные ставки лишь создают ощущение неопределенности, что заставляет потребителей тратить меньше, а банки - сокращать кредитование.

Низкие ставки все больше и больше не нравятся бизнесу Европы. Тем не менее вряд ли ситуация изменится в ближайшее время. Если бы не коронавирус, то у ЕЦБ был бы шанс избежать дальнейшего снижения. Сегодня же на рынках заговорили о том, что регулятору придется пойти на этот шаг, чтобы поддержать экономику ЕС. Например, экономике Италии может понадобиться поддержка в самое ближайшее время, так как из-за эпидемии коронавируса шансы на еще одну рецессию высоки.

Любой шаг навстречу снижению сильно ударит по евро, который и так переживает не самые лучшие времена. Если Рубикон будет перейден, то единая валюта может посетить район 1.0700 или даже 1.0600. Пожалуй, спасением для этого актива стали бы новости о затухании эпидемии коронавируса или о нахождении вакцины. При развитии такого сценария экономика ЕС быстро пойдет на поправку, что уменьшит риски новых снижений ставок и придаст сил европейским активам. 

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах