Мировые фондовые рынки в понедельник смотрятся неоднозначно на данных статистики и в ожидании какой-то конкретики по мерам поддержки экономики США.
Американские индексы в пятницу не показали единой динамики: биржевой индикатор Dow Jones подрос, а индексы Nasdaq и S&P 500 закрылись "в минусе" после публикации важной экономической статистики. Она показала, что объем розничных продаж в США в июле вырос на 1,2% по сравнению с июнем, в то время как на рынке ждали роста показателя на 1,9%.
Вместе с тем, индекс потребительских настроений Мичиганского университета увеличился до 72,8 пункта, в то время эксперты прогнозировали его снижение. Участники рынка также ждут новостей по перспективам принятия стимулирующих мер для поддержки американской экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса.
Азиатские биржи в понедельник продолжают умеренный рост, за исключением японского биржевого индикатора, после того, как в субботу переговоры между США и Китаем по вопросу торгового соглашения между сторонами были отложены.
При этом участники рынка мало отреагировали на статистику по экономике Китая, согласно которой объем промышленного производства в стране в июле вырос на 4,8%, хотя ожидался рост на 5,1%. При этом розничные продажи неожиданно сократились на 1,1% при прогнозах роста на 0,1%.
Как стало известно на рынке, центробанк Китая произвел вливание ликвидности в экономику в сумму около 100 млрд долларов через однолетнюю программу среднесрочного кредитования финансовых организаций (MLF), ставка была сохранена на уровне 2,95%.
Вместе с тем, ВВП Японии во II квартале упал на 7,8% по сравнению с предыдущим кварталом, а в годовом исчислении – на 27,8%. Это третий квартал снижения подряд. Нынешний спад стал самым большим с 1955 года.
Европейские рынки имеют шанс скорректироваться наверх после заметного снижения по итогам пятницы из-за проблем туристического сектора, обусловленных эпидемией коронавируса.
Министр транспорта Великобритании заявил, что власти страны решили с ввести двухнедельный карантин для прибывающих из ряда стран.
Негативное влияние оказала также и статистика по экономике региона. ВВП стран еврозоны во II квартале снизился на 12,1% в квартальном выражении и на 15% - в годовом. Такое падение экономики Евросоюза остается рекордным за всю историю наблюдений с 1995 года.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX