В очередной раз к побережьям США приближаются тропические штормы, что может оказать негативное влияние на работу нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и логистику бензина из Европы. Вспоминая 2017 год, ураганы «Харви» и «Нейт», которые привели к сбоям в работе нефтяного сектора на протяжении 8-ми недель и, как следствие, к росту цен на нефть, можно предположить, что реакция рынка будет похожей.
Но важно учитывать и то, что в данный момент запасы нефти в США находятся на очень высоком уровне. Как следствие, рассчитывать на существенный рост нефтяных котировок не приходится. Но в то же время исключать риск увеличения волатильности торгов в ближайшие несколько дней не следует.
Также напомню о готовности Китая увеличить объемы покупки «черного золота» у США, что также положительно для нефтяных котировок. Все эти факторы будут способствовать краткосрочному росту цен на нефть. Но говорить о долгосрочных перспективах пока еще рано, ведь восстановление мировой экономики зависит исключительно от стимулирующих мер ЦБ. Соответственно, реальный спрос на нефть остается умеренным и, без введения дополнительных ограничений ОПЕК+ на добычу нефти, рассчитывать на заметный рост нефтяных котировок парка не могу.
WTI торгуется в диапазоне $41.50–$43.00, тем самым указывая на явную неопределенность рынка. Но в то же время важно учитывать, что долго цена не может удерживаться в столь узком боковике. Поэтому риск появления сильного ценового движения растет.
Оптимизм от аналитиков инвестиционного банка UBS: на данный момент на рынке нефти наблюдается дефицит предложения, поэтому прогноз на ближайшие 12 месяцев – бычий. «Мы по-прежнему прогнозируем постепенное восстановление спроса на нефть до конца года и в 2021 году», – аналитик UBS Джованни Стауново. В данном случае важно сделать уточнение, что этот прогноз будет оставаться актуальным лишь при условии дальнейшего восстановления мировой экономики и без появления новых потрясений. Так как любой дополнительный риск для мировой экономики будет способствовать снижению физического спроса на нефть и нефтепродукты.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX