Уже сегодня в США состоятся президентские выборы. Напомню, что в США голосуют не один день, поэтому сегодняшний день является финальным. И даже при такой системе не всегда результат можно получить на следующий день. Как следствие, риск значительного увеличения волатильности торгов остается очень высоким.
Спрос над техническим и в то же время психологическим уровнем 94.00 остается очень слабым – это плохой сигнал для покупателей. Но важно понимать, что наблюдаемое ослабление USD во многом обусловлено восстановлением американских фондовых индексов. Эта тенденция может быть вызвана увеличением вероятности победы Трампа, тем не менее, крайне важно учитывать невероятно высокий риск роста волатильности.
Определить направление ценового движения сложно. Так, в день победы Дональда Трампа в 2016 году фондовый рынок достаточно ослаб, а валютная пара EUR/USD прибавила 300 пунктов, но уже на следующий день рынки вернулись к прежним уровням. Поэтому в ближайшие два-три торговых дня ожидаю значительного увеличения волатильности торгов.
Цель у отметки 1.1615 уже достигнута, поэтому наблюдаемый коррекционный рост по направлению к 1.1700 является вполне закономерной реакцией рынка. Но сегодня не типичный день для рынка, поэтому не исключаю появления неожиданно очень сильной волны снижения или же роста. Появление ложного прорыва сопротивления у отметки 1.1700 и последующий возврат котировок под этот уровень существенно увеличит вероятность возобновления нисходящего движения под уровень 1.1600.
На приведенном ценовом графике хорошо видно, что продавцы осуществили попытку преодолеть поддержку у отметки 1.2870, но общее ослабление USD не позволило им удержаться под психологическим уровнем 1.2900. Поэтому лишь рост неопределенности на выборах в США может укрепить USD и, как следствие, вернуть котировки пары под уровень 1.2870. В то время как появление надежды на достижение торгового соглашения между ЕС и Британией будет способствовать развитию бычьего сценария, который учитывает рост выше 1.3000.
Ослабление USD оказывает давление на пару, но активные продажи остаются в зоне повышенного торгового риска вплоть до момента фиксации котировок ниже 104.40. Быстрый возврат котировок выше 105.00 может спровоцировать невероятно сильный рост в область 106-й фигуры.
Основное внимание необходимо уделить всей поступающей информации о выборах. Ожидаю увеличение торговой активности во время американской сессии.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX