Котировки нефти сорта Brent в 2020 году рекордно рухнули на 22%, а техасской WTI – на 19%, и этот год стал годом тяжелейших испытаний для рынка нефти. Пандемия Covid-19 и связанные с ней локдауны для бизнеса вкупе с сокращением спроса на авиаперелеты и, соответственно, на реактивное топливо, резко снизили мировой спрос НПЗ на сырую нефть. С учетом того, что ограничения в ряде стран возобновились, а спрос на путешествия и авиаперелеты остается низким, границы многих государств все еще «на замке» из-за пандемии, можно ли ожидать быстрого восстановления спроса на нефть в 2021 году?
Мы полагаем, что в течение первого полугодия 2021 года мировой спрос на нефть будет оставаться неустойчивым и восстанавливаться медленно. Спрос на авиакеросин восстановится в лучшем случае к лету. И то, если зарегистрированные вакцины окажутся эффективными против не только самого коронавируса, но также и против его уже, как оказалось, довольно многочисленных мутаций. Ожидается, что ряд стран, прежде всего, Россия и США, запустят в январе массовую вакцинацию, но изначально вакцины будут доступны только отдельным группам населения, так что первые значимые для мировой экономики результаты можно будет увидеть не сразу в начале года, а только несколько месяцев спустя. Соответственно, в этот «переходный период» динамика цен сырой нефти останется очень неустойчивой, по нашей оценке, в рамках $45-55 в течение первого квартала 2021 года.
Однако в начале 2021 года нефтяной рынок ждет важное событие: министерская встреча стран-участниц ОПЕК+, запланированная на 4 января 2021 года в формате видеоконференции. На встрече будет обсуждаться исполнение параметров сделки с учетом ожидаемого с 1 января увеличения добычи нефти странами ОПЕК+ на 500 тыс. баррелей в сутки. От заявлений, сделанных в ходе встречи, будет зависеть динамика цен нефти в начале года. Полагаем, что с достаточно высокой вероятностью эти заявления будут сделаны в положительном ключе, что создаст позитивный фон для рынка.
Мировой спрос на нефть будет восстанавливаться, по прогнозам ОЭСР, преимущественно благодаря ожидаемому высокому экономическому росту в Китае и Индии в 2021 году (примерно на 8%), и, соответственно, восстановлению спроса на нефть в этих странах. Напомним, что Китай уже в конце 2020 года стал мировым лидером в области нефтепереработки, так что его спрос на нефть может продолжать и дальше увеличиваться. При резком падении цен на нефть КНР может возобновить закупки нефти в стратегический резерв, что вызовет достаточно быстрое восстановление мировых нефтяных цен.
На 2021 год мы прогнозируем, что цена нефти Brent в среднем покажет динамику в коридоре $40-60 за баррель.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX