Фондовая Россия откроет торги понедельника небольшим снижением биржевых индексов, ввиду разнонаправленного внешнего фона, сформированного накануне: давление на покупателей оказывает слабость американских площадок в пятницу, а поддержку дают новости об увеличении резервов МВФ и статистика из Китая.
Перед открытием торгов в России в понедельник формируется смешанный внешний фон: американская сессия завершилась в пятницу разнонаправленно, азиатские биржевые индексы торгуются с понижением, в минусе фьючерсы на американские индексы, тогда как цены на нефть пытаются подрасти.
Американские площадки закрылись неоднозначно: индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,50%, до 13029,26 пункта, индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ Composite опустился на 0,24%, до 3000,45 пункта, а индекс широкого рынка S&P500 в плюсе на 0,12%, до 1378,53 пункта.
В отсутствие собственных статистических данных, в пятницу американские инвесторы ориентировались на европейскую статистику: индекс делового оптимизма IFO Германии в апреле вырос до девятимесячного максимума на уровне 109,9 пункта с 109,8 пункта в марте, тогда как эксперты прогнозировали снижение апрельского показателя до 109,5 пункта.
Давление на индекс NASDAQ Composite оказало снижение стоимости акций Apple: после активного роста накануне, котировки компании начали коррекцию и опустились до уровня $572 за бумагу, тогда как в середине апреля котировки компании поднимались выше отметки $640 за акцию.
Между тем поддержку рынку оказывали данные корпоративной отчетности американских компаний: финансовые показатели Microsoft, General Electric и Kimberly-Clark оказались лучше ожиданий рынка.
Азиатские биржи торгуются "в красном" в понедельник: японский индекс Nikkei в минусе на 0,14%, до 9568,86 пункта, китайский Shanghai Composite падает на 0,17%, до 2402,72 пункта, а гонконгский Hang Seng проседает на 0,59%, до 20886,44 пункта.
Поддержку площадкам оказывает статистика из Китая: предварительный индекс деловой активности в промышленности Китая за апрель вырос до 49,1 с 48,3 пункта в марте.
Кроме того, по итогам встречи министров финансов и глав центробанков "Большой двадцатки" было решено увеличить резервы финансирования МВФ до $362 млрд, а также было отмечено ослабление кризиса.
Торги на рынке деривативов также проходят разнонаправленно: фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,061%, до $118,833, фьючерс на золото поднимается в цене на 0,020%, до $1643,13. Одновременно фьючерс на американский индекс S&P500 в минусе на 0,124%, до 1373,5 пунктов.
В пятницу торги в России завершились ростом биржевых индексов: ММВБ поднялся на 0,57%, до 1505 пунктов, а индекс РТС – на 0,61% и составил 1619 пунктов. "Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 36,868 млрд руб. То есть рынок "проползает" сопротивления с помощью спекулянтов на малых объемах, но большинство инвесторов старается не вмешиваться в ход торгов, ожидая окончательного формирования движения, – комментируют аналитики Московского фондового центра. – Техническая картина по индексу все еще остается негативной: как мы уже не раз отмечали, разворот можно будет констатировать лишь только после пробоя отметки 1520 пунктов. Положительным фактором пока является только подтверждение устойчивости уровня поддержки в районе 1470 пунктов, в результате чего сценарий падения перестал быть основным, лишив возможности для среднесрочных операций не только "быков", но и "медведей" – резкое движение в любую сторону может привести к наступлению "стоп-лосс".
Сформировавшийся внешний фон способствует отрицательной динамике российских биржевых индексов на открытии сессии. "В краткосрочной перспективе вероятно продолжение консолидации по индексу РТС – внешний фон пока не дает оснований для сильных движений. В течение дня внимание трейдеров может быть обращено на Европу – выйдут индексы PMI, в том числе, по Франции, Германии и еврозоне в целом (11.00 мск, 11.30 мск и 12.00 мск, соответственно). Кроме того, ожидаются аукционы по размещению германских и французских гособлигаций (13.30 мск и 17.00 мск). Из корпоративной отчетности можно выделить отчетность ConocoPhillips (16.00 мск) – компания относится к нефтегазовому сектору, на который приходится максимальная доля в капитализации российского рынка", – напоминает Дмитрий Парфенов, начальник аналитического управления ИГ "Олма".
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX