Игроки на открытии российской сессии предпочтут покупки на фоне улучшения настроений на площадках США и Азии, вызванного ожиданиями стимулов экономики еврозоны.
Эксперты прогнозируют позитивное начало торгов в России в четверг на фоне улучшения настроения инвесторов на мировых площадках накануне: американская сессия закрылась в среду ростом индексов, азиатские индексы показывают позитивную динамику, фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе, выше $100 за баррель вернулась цена на нефть.
Покупательским настроениям в США способствовало укрепление надежд на новые стимулирования европейской экономики, а также публикация "Бежевой книги" ФРС США – комментариев по экономическому состоянию округов страны.
В частности, игроков порадовал тот факт, что ЕЦБ, сохранивший на вчерашнем заседании процентную ставку на уровне 1%, подтвердил намерение продлить безлимитное кредитование европейским банкам до 15 января 2013 года, тогда как ранее его планировалось завершить 10 июля 2012 года.
Кроме того, лидеры США, Германии и Италии накануне договорились об активизации и усилении мер поддержки европейской экономики в рамках дальнейшего развития долгового кризиса региона, сообщила накануне пресс-служба Белого дома, передает РИА "Новости".
Также стало известно, что, согласно "Бежевой книге" ФРС США, финансовый сектор и сектор недвижимости в большинстве регионов страны активизировались, тогда как потребление оставалось в основном на прежнем уровне.
В результате индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 2,365%, до 12414,79 пункта, индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ Composite поднялся на 2,398%, до 2844,72 пункта, а индекс широкого рынка S&P500 закрылся в плюсе на 2,305%, до 1315,13 пункта.
Азиатская сессия также проходит на положительной территории: гонконгский индекс Hang Seng поднимается на 1,38%, до 18775,60 пункта, китайский Shanghai Composite растет на 0,17%, до 2313,55 пункта, а японский Nikkei в плюсе на 1,17%, до 8633,26 пунктов.
Цены на нефть вернулись на уровень $100 за баррель Brent благодаря позитивному настрою на фондовых рынках. В свою очередь фьючерс на золото падает в цене на 0,651%, до $1623,56, фьючерс на американский индекс S&P500 растет на 0,091%, до 1316,7 пункта.
В среду торги в России завершились в плюсе: индекс ММВБ вырос на 1,25%, до 1313 пунктов, а индикатор РТС подтянулся на 2,54%, до 1278 пунктов. "После обеда российский рынок акций снова отыграл отметку 1300 пунктов по индексу ММВБ, ожидая решений ЕЦБ по ключевой ставке и последующего выступления главы ЕЦБ Марио Драги, – комментирует аналитик Nettrader.ru Александр Бабайкин. – Внешний фон в это время демонстрировал позитивную динамику. Российский рынок акций поначалу откатился вниз, однако на фоне позитивного открытия торгов на заморских биржах собрался с силами и показал ещe один заход на рост до конца дня. Итоговое значение индекса ММВБ составило 1313,21 пункта, повысившись относительно закрытия вторника на 1,21%. Существенно выросли торговые объeмы, достигшие к концу основной сессии около 42,057 млрд руб. Несмотря на сегодняшний рост, говорить о том, что по рынку произошли какие-то существенные изменения, пока ещe рано".
В четверг открытие российского рынка акций ожидается в зеленой зоне, рост котировок основных ликвидных акций на открытии составит порядка 2–2,5%, считают аналитики "Росевробанка".
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX