Торги понедельника на отечественном рынке ценных бумаг вновь прошли по такому сценарию: с открытием сессии наблюдался резкий откат котировок индексов вниз, а к началу второй половины торгов индексы сумели отыграть падение и немного выросли. Внутренний новостной фон оказался нейтральным для участников рынка. На глобальных фондовых площадках наблюдалась смешанная динамика торгов. Коррекционные настроения на фоне неразрешенного вопроса по финансовой помощи Греции сдерживали покупателей и не позволяли им активно действовать.
По результатам торгов индекс Украинской биржи повысился на 2.0%, до отметки 883.11 пункта, в то время как индекс ПФТС остался неизменным — на уровне 316.41 базисного пункта. Отметим небольшое повышение активности отечественных трейдеров. Как стало известно, по итогам 9 месяцев прибыль предприятий Украины снизилась на 19.6%, до 135.9 млрд грн.
Преимущественно негативную динамику демонстрировали бумаги банковского сектора. Акции «Укрсоцбанка» подешевели на 0.39%. Но бумагам «Райффайзен банк Аваль» удалось к закрытию торгов повыситься на 2.07%. Котировки акций банка «Форум» также восстановились — на 8.24%.
Акции компаний сектора генерации торговались в зеленой зоне. Бумаги «Донбассэнерго» подорожали на 5.55%, акции «Центрэнерго» выросли на 1.14%. Тем не менее снижением котировок отметились бумаги «Западэнерго» (на 5.85%) и «Днепроэнерго» (на 8.29%).
Бумаги сектора ГМК также демонстрировали рост. Акции «Азовстали» выросли в цене на 1.90%. Стоимость бумаг Авдеевского КХЗ выросла на 2.63%. Акции Енакиевского МЗ подорожали на 1.62%. В то же время снизилась капитализация бумаг Полтавского ГОКа (на 1.92%) и ш/у «Покровское» (на 2.40%). Отметим также, что среди бумаг сектора машиностроения подорожали акции «Мотор Сич» — на 0.79%. Котировки акций Стахановского ВСЗ обвалились на 8.28%.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX