По лезвию бритвы
В понедельник российский рынок акций вновь больше отражал влияние политических, нежели экономических новостей. Инвесторы не могли не отреагировать на сообщения о якобы начавшихся столкновениях пророссийских сторонников и вооруженных сил новых властей Украины. На волоске оказалась встреча в Женеве, где Россия и Запад согласились обсудить и попытаться найти пути урегулирования сложившейся ситуации. Вновь нависла угроза введения дополнительных санкций. Но "быки" не дрогнули и смогли удержать рынок выше ключевой поддержки, расположенной на 1 340 пунктов по индексу ММВБ. Рублевый индекс в итоге сократил потери до 1.3%, закрыв день на 1 344.86 пунктах. Долларовый - из-за ослабления рубля просел на 2.0% до 1 179.97 пунктов. Объемы торгов не сильно повысились, что говорит о том, что "паникеров" оказалось не так уж и много.
Действительно, деньги на наш рынок пришли и после эмоциональных продаж находились те, кто еще не утратил веру в позитивный сценарий выхода к незакрытому "гэпу" от 3 марта. Вчера не обошлось, конечно, без улыбки фортуны - отчет Citigroup оказался на порядок лучше по сравнению с ожиданиями, чем цифры от JPMorgan Chase. Розничные продажи также были выше всяких похвал - американский народ смог выйти из дома и отправиться по магазинам. В ФРС были правы насчет влияния погодных условий - экономика действительно может отыграть упущенное во 2-3 кварталах.
Основным же позитивным моментом стали заявления и.о. президента Украины Турчинова, который допустил проведение вместе с выборами президента еще и референдума. Возможно, это лишь отвлекающий маневр, но в любом случае это признак того, что в Киеве готовы рассматривать не только силовой сценарий. Результат - недовольство "правого сектора" с очередными требованиями отставки главы МВД Украины, а также желание Юлии Тимошенко подхватить знамя борьбы за единство страны.
Сегодня появились новости о передвижении бронетранспортеров к Славянску и атаках на один из блокпостов, которые местные наблюдатели не подтвердили. Ситуация остается непростой и встреча в Женеве не гарантирована. Ночью состоялся разговор президентов США и России, где президент Владимир Путин призвал своего коллегу повлиять на Киев и не допустить кровопролития. События на Украине останутся в фокусе внимания инвесторов. По газовому вопросу наметился позитивный сдвиг - прозвучал ряд заявлений, согласно которым стало понятно, что ЕС готов поддержать Украину в оплате поставок за газ. В международной повестке дня сегодня значится выступление главы ФРС Йеллен в 16:45, а также данные по производственной активности ФРБ Нью-Йорка и данные по потребительской инфляции в 16:30. С технической точки зрения все без изменений. По индексу ММВБ поддержка на 1 340 пунктах, сопротивление на 1 360 пунктах.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX