По лезвию бритвы
В понедельник российский рынок акций вновь больше отражал влияние политических, нежели экономических новостей. Инвесторы не могли не отреагировать на сообщения о якобы начавшихся столкновениях пророссийских сторонников и вооруженных сил новых властей Украины. На волоске оказалась встреча в Женеве, где Россия и Запад согласились обсудить и попытаться найти пути урегулирования сложившейся ситуации. Вновь нависла угроза введения дополнительных санкций. Но "быки" не дрогнули и смогли удержать рынок выше ключевой поддержки, расположенной на 1 340 пунктов по индексу ММВБ. Рублевый индекс в итоге сократил потери до 1.3%, закрыв день на 1 344.86 пунктах. Долларовый - из-за ослабления рубля просел на 2.0% до 1 179.97 пунктов. Объемы торгов не сильно повысились, что говорит о том, что "паникеров" оказалось не так уж и много.
Действительно, деньги на наш рынок пришли и после эмоциональных продаж находились те, кто еще не утратил веру в позитивный сценарий выхода к незакрытому "гэпу" от 3 марта. Вчера не обошлось, конечно, без улыбки фортуны - отчет Citigroup оказался на порядок лучше по сравнению с ожиданиями, чем цифры от JPMorgan Chase. Розничные продажи также были выше всяких похвал - американский народ смог выйти из дома и отправиться по магазинам. В ФРС были правы насчет влияния погодных условий - экономика действительно может отыграть упущенное во 2-3 кварталах.
Основным же позитивным моментом стали заявления и.о. президента Украины Турчинова, который допустил проведение вместе с выборами президента еще и референдума. Возможно, это лишь отвлекающий маневр, но в любом случае это признак того, что в Киеве готовы рассматривать не только силовой сценарий. Результат - недовольство "правого сектора" с очередными требованиями отставки главы МВД Украины, а также желание Юлии Тимошенко подхватить знамя борьбы за единство страны.
Сегодня появились новости о передвижении бронетранспортеров к Славянску и атаках на один из блокпостов, которые местные наблюдатели не подтвердили. Ситуация остается непростой и встреча в Женеве не гарантирована. Ночью состоялся разговор президентов США и России, где президент Владимир Путин призвал своего коллегу повлиять на Киев и не допустить кровопролития. События на Украине останутся в фокусе внимания инвесторов. По газовому вопросу наметился позитивный сдвиг - прозвучал ряд заявлений, согласно которым стало понятно, что ЕС готов поддержать Украину в оплате поставок за газ. В международной повестке дня сегодня значится выступление главы ФРС Йеллен в 16:45, а также данные по производственной активности ФРБ Нью-Йорка и данные по потребительской инфляции в 16:30. С технической точки зрения все без изменений. По индексу ММВБ поддержка на 1 340 пунктах, сопротивление на 1 360 пунктах.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX