Внешний фон российского фондового рынка продолжает оставаться негативным.
Нефть продолжает демонстрировать негативную динамику и сегодня баррель марки Brent стоит $63,60. Золото остается в боковом тренде. Сегодня спот цена золота составляет $1238,15 за тройскую унцию.
Вчера торги на американских рынках завершились позитивно. Индексы S&P 500 и Nasdaq прибавили 0,45% и 0,52% соответственно. Поддержку рынку оказали положительные данные о потребительских расходах, что подтолкнуло вверх котировки компаний производственного сектора, ставшего лидером роста по итогам торговой сессии.
Европейские рынки вчера продемонстрировали разнонаправленную динамику. Индекс DAX прибавил 0,64%, индекс FTSE 100 потерял 0,59%.
Сегодня торги на рынках азиатско-тихоокеанского региона проходят в основном позитивно. Фондовые рынки крупнейших экономик региона продемонстрировали рост котировок. Индексы Shanghai Composite и Nikkei 225 прибавили соответственно 0,42% и 0,66% при поддержке дешевеющей нефти и позитивных итогов торговой сессии в США.
Российский суверенный CDS продолжает рост в течение всей последней недели, достигнув сегодня уровня 441,35 пунктов.
Российский рынок вчера в течение дня демонстрировал разнонаправленную динамику. Главной новостью дня стало ожидаемое повышение ключевой ставки ЦБ России на 100 базисных пунктов до значения 10,5%. Однако это не оказало позитивного влияния на инвесторов, которые считают, что повышение ставки запоздалое и недостаточное по величине, поэтому после объявления о повышении ставки курс рубля продолжал снижаться по отношению к мировым валютам. Долларовый индекс РТС также вчера обновил многолетние минимумы, достигнув сильного уровня поддержки соединяющего минимальные значения индекса в 1998 и 2009 годах, что технически может являться разворотным сигналом.
Мировой рынок нефти пока не демонстрирует устойчивых сигналов стабилизации цен, поэтому в ближайшее время стабилизация ситуации в российской экономике маловероятна. Ожидается, что Центробанк продолжит валютные интервенции на российском рынке для поддержки национальной валюты, о чем заявила глава ЦБР Эльвира Набиуллина.
Рекомендации – оставаться вне рынка.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX