Российские индексы в ходе торговой сессии вторника корректировались вверх на фоне отскока нефтяных котировок. Стоимость Brent выросла почти на 4%, оттолкнувшись от минимумов 2008 года. По итогам дня рублевый индекс ММВБ вырос на 1,9% и составил 1742,4 пункта, долларовый РТС прибавил 2,9% и закрылся на отметке 783,65 пункта.
Покупки шли практически по всему спектру "голубых фишек", однако особенный интерес для игроков представляли бумаги "Сбербанка" (+2,35%), "Газпрома" (+2,1%), "Норникеля" (+2,1%). В целом по рынку лидировали Yandex (+7,17%), "М.видео" (+7,1%), "Московская биржа" (+6,87%), "АЛРОСА" (5,1%).
Хуже рынка смотрелись котировки "СОЛЛЕРСа" (-2,2%), ММК (-1,93%), "Башнефти" (-1,43%), "Аэрофлота" (-1,38%), "Ростелекома" об (-1,06%).
На европейских площадках также преобладал оптимизм, что, по мнению аналитиков, было связано с коррекцией на рынке сырья. В итоге лидерами дня были добывающие и сырьевые компании. Во вторник индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 поднялся на 2,45%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX вырос на 3,07%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 повысился на 3,16%. Сегодня в регионе ожидается достаточно обширный блок статистики, которая, тем не менее, окажет ограниченное влияние на ход торгов, поскольку ключевым событием станет всё же заседание ФРС США. Так, сегодня будут опубликованы индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг Германии, а также в целом по еврозоне. Станут известны окончательные данные по инфляции в Европе за ноябрь.
Американские площадки во вторник тоже заметно выросли на хорошей статистике и в ожидании заседания ФРС. Стоит выделить индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (с учетом сезонности), который увеличился в ноябре на 0,2% м/м, совпав с ожиданиями; и индекс потребительских цен с учетом сезонности в ноябре, который не изменился. По итогам сессии индустриальный Dow Jones вырос на 0,9%, высокотехнологичный Nasdaq – на 0,87%, а индекс широко рынка SP500 – на 1,06%.
На момент закрытия торгов цены АДР на российские акции составили (в долларах США): ВТБ (Анг) – 2,12036, "Газпром" (Анг) – 3,76814, "ЛУКОЙЛ" (Анг) – 34,69590, "Норильский никель" (Анг) – 12,76217, "Роснефть" (Анг) – 3,51060, "Ростелеком" (Анг) – 8,01136, "Сургутнефтегаз" (Анг) – 4,84082, "Сбербанк" (Анг) – 5,96201. МТС (США) – 6,56112, "ВымпелКом" (США) – 3,30762, "Мечел Сталь" (США) – 0,84124, "РУСАЛ" (ГнК) – 2,46042.
Азиатские рынки сегодня повторяют динамику своих западных "коллег", исключение составляют индексы материкового Китая. Важной статистики в регионе не ожидается, всё внимание обращено на Запад и возможные изменения в его монетарной политике. К 9:30 мск китайский CSI300 снижается на 0,29%, а гонконгский Hang Seng растет на 1,86%. Индекс корейской фондовой биржи KOSPI прибавляет 1,88%, японский Nikkei – 2,59%.
Нефть немного откатилась вниз после вчерашнего роста. Как отмечает Роман Ткачук, ведущий аналитик ИК "Прагматика", уровни $30-35 выступают поддержкой для нефтяных котировок, так как при них начнётся ускоренное сворачивание инвестиций в нефтедобычу (в том числе в США, Канаде). Пока же котировки тяготеют к $39. Сегодня стало известно, что лидеры Конгресса США достигли соглашения о снятии запрета на экспорт нефти, однако конкретные изменения в законодательство еще не приняты. Тем не менее, соглашение между республиканцами и демократами по этому вопросу есть, а это означает новую нефть на и без того переполненном рынке. В результате спред между европейским сортом Brent и американским WTI сократился до минимума. К 9:30 мск баррель североморской смеси Brent стоит $38,68, за бочку Light дают $38,43.
Внешний фон перед открытием торгов в России складывается смешанный. Сообщение о возможном выходе США на мировой рынок нефти не добавит оптимизма сырьевым площадкам, а корреляция российского рынка с ними остается прямой.
Сегодня после 22:00 мск станет известно решение ФРС США по ключевой ставке. Рынки на 80% уверены в том, что деньги станут дороже впервые с 2006 года, так что само решение не вызовет потрясений. Игроков больше интересуют комментарии регулятора относительно темпов ужесточения денежно-кредитной политики, а они, по мнению многих экспертов, скорее всего, будут мягкими.
Аналитики ждут нейтрального открытия, возможно с небольшим повышением по рублевому индексу. Так, Олег Шагов, начальник аналитического отдела ИФК "Солид" полагает, что на старте дня мы увидим 1740-1745 пунктов по индексу ММВБ. "В техническом плане ближайшие локальные зоны сопротивления дальнейшему росту индекса ММВБ находятся в районе 1750 и 1765 пунктов при том, что его уровни поддержки, по нашим оценкам, располагаются около 1735 и 1725 пунктов", - отмечает эксперт. В то же время, Александр Волынский, управляющий активами ООО "Инвестиционная палата", ожидает позитивного открытие торгов и считает, что вчера, возможно, было поставлено локальное дно с целью 1780-1800 пунктов по индексу ММВБ. А в том, что торговая активность сегодня будет относительно низкой, эксперты в начале дня единодушны.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX