Сезон отчетов российских компаний продолжается, что оказало поддержку рынку в первой половине дня. Но уже сейчас индикаторы показывают сигнал на снижение. Доллар дорожает на ожиданиях повышения ставки уже на мартовском заседании. Российская валюта снижается к доллару на дешевеющей нефти. Но несмотря на валютные интервенции ЦБ для нужд Минфина, она остаётся удивительно устойчивой. Однако повышенные внешние долговые выплаты в марте и общий негатив на рынках развивающихся валют может спровоцировать еще большее снижение курса российской валюты в марте, считает Ольга Лапшина, главный аналитик группы Nordea.
"Сбербанк" (+1,2%) представил рекордную прибыль, которая оказалась выше прогнозов аналитиков. Чистая прибыль по итогам 2016 года по МСФО увеличилась в 2,4 раза и составила 541,9 млрд рублей. Прошлый год стал годом восстановления рентабельности и улучшения качества активов как для всего банковского сектора, так и для крупнейшего финансового института страны, отмечают аналитики ИК "Велес Капитал". "Мы ожидаем умеренно позитивного влияния на котировки "Сбербанка" и подтверждаем рекомендацию покупать для обыкновенных акций компании", - комментируют эксперты отчет банка.
Бумаги "Мосэнерго" в лидерах роста на фоне отчета по РСБУ. Чистая прибыль за 2016 год выросла на 72,5% и составила 11,06 млрд рублей. Акции растут на 2,8%.
Участники торгов не впечатлялись результатами "Аэрофлота" по МСФО. Бумаги снижаются на 2%. Выручка группы за 2016 год увеличилась на 19,4% по сравнению с прошлым годом -до 495,88 млрд рублей, сообщает компания. Чистая прибыль авиаперевозчика составила 38,8 млрд рублей против убытка годом ранее. Бумаги компании в настоящий момент торгуются с мультипликатором EV/EBITDAR 2017П равным 5,5x и P/E 2017П равным 6,1x, предполагая дисконт 10-30% к средним мультипликаторам мировых аналогов, однако эти мультипликаторы не являются низкими. По мнению аналитиков "АТОНа", целью роста акций является отметка 190 рублей, эксперты советуют покупать.
В финансовом секторе снижаются более чем на 2% акции "Мосбиржи" на фоне слабой отчётности. Чистая прибыль "Московской биржи" по итогам 2016 года по МСФО уменьшилась на 9,6% и составила 25,18 млрд рублей, прибыль на акцию составила 11,22 рубля. В феврале акции биржи подешевели на 8% и сейчас торгуются на уровне 11,1 по коэффициенту "цена/прибыль 2017 г." (с дисконтом в 20–40% к Йоханнесбургской и Варшавской фондовым биржам, а также к Bovespa) и с дивидендной доходностью в 5,8%, что в целом выглядит достаточно привлекательно, уверены аналитики Sberbank CIB.
В нефтегазовом секторе падают бумаги "Башнефти" (-3%), "Газпром" теряет 0,4%. Инвесторы потеряли надежду увидеть более высокие дивиденды. Менеджмент предлагает сохранить дивиденды компании в этом году без изменений г/г на уровне 7,89 руб. на акцию, что предполагает дивидендную доходность 5,9%. В такой ситуации по мнению Станислава Клещева, главного аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24, "НОВАТЭК" становится привлекательнее "Газпрома". "Если "Газпром", несмотря на сохранение негативной динамики котировок на протяжении 9 лет, не думает об увеличении дивидендов, как о форме увеличения total shareholder return, то не стоит удивляться популярности у инвесторов акций "НОВАТЭК". Для последнего ежегодное увеличение выплачиваемых акционерам дивидендов – один из приоритетов, недавно вновь подтверждённых Л. Михельсоном", - заключает г-н Клещев. "ЛУКОЙЛ" тем временем сократил добычу нефти за 2016 год на 8,6% - до 92 млн тонн, следует из предварительных производственных результатов компании. Добыча нефти группой за 4 квартал составила 22,7 млн тонн. Бумаги компании снижаются на 0,5%.
По состоянию на 13.30 мск ММВБ незначительно снижается до 2060 пунктов. Долларовый индекс РТС ушел вниз на 0,08%, на отметке 1108,46 пункта. Фьючерс индекс S&P 500 показывает отрицательную динамику. Сегодняшние торги в США будут проходить в "красной зоне". По мнению Павла Пахомова, руководителя аналитического центра ПАО "Санкт – Петербургская биржа", мы увидим фиксацию прибыли прежде всего в тех акциях и секторах, которые показали вчера наибольший рост - в банковской сфере, в крупных промышленных компаниях, а также в биотехе.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX