Информационное агентство Finam.ru (входит в состав Группы компаний "ФИНАМ") опросило экономических экспертов и пользователей портала, выяснив их ожидания по курсу рубля на март 2017 года.
Согласно прогнозам аналитиков компании Финам, в марте 2017 года рубль ждет умеренное ослабление по отношению к доллару США. При этом ожидается, что будет протестирована отметка в 59,5 рублей за доллар США. Несмотря на то, что поддержку национальной валюте продолжат оказывать стабилизация цен на нефть, на фоне сокращения уровня добычи странами ОПЕК+ и приток капитала из-за реализации участниками рынка стратегий carry trade, верх возьмут негативные факторы. Так, давление на котировки рубля окажет рост выплат по внешнему долгу: в марте выплаты по нему составят $14,2 млрд вместо $6,6 млрд рублей в предыдущем месяце. Помимо этого, в текущем месяце ожидается повышение ставки ФРС с соответствующим ростом индекса доллара США. Наконец, спрос на рубли охладит ожидаемое на фоне рекордного замедления инфляции снижение ключевой ставки ЦБ РФ.
С точки зрения технического анализа валютная пара доллар/рубль в середине февраля продемонстрировала новые годовые минимумы, и в настоящий момент пытается выйти к коррекционному восстановлению. Это приведет, в свою очередь, к формированию краткосрочного тренда, который окажет доллару США техническую поддержку. При этом сверху движение доллара ограничивается нисходящим трендом, берущим начало в ноябре прошлого года, а также сопротивлениями на уровнях 59 и 60 рублей. В сложившейся ситуации возможно продолжение коррекционного роста и попыток доллара вернуться в рамки консолидации между уровнями 59 и 60 рублей, в которой он провел весь январь 2017 года.
Пользователи финансового портала Finam.ru, тем временем, голосуют за ослабление национальной валюты и прогнозируют, что к концу марта доллар США будет стоить около 59,25 рублей.
Опрошенные сотрудниками информационной группы Finam.ru финансовые эксперты в целом единодушно смотрят на перспективы рубля в марте.
Анастасия Силантьева, старший аналитик УК "Атон-менеджмент" в марте ожидает ослабления курса отечественной валюты в район 59-60 рублей за доллар.
Александр Королёв, шеф-дилер Оргбанка по валютным операциям считает, что март станет проверкой российской валюты на прочность. В частности, он отмечает, что ожидаются достаточно крупные долговые выплаты со стороны государства и корпоративных заемщиков в иностранной валюте. Скорее всего, именно в этот период российская валюта, которая остается в режиме свободного плавания, несмотря на недавно озвученные Минфином планы по операциям на валютном рынке, найдет свой устойчивый и приемлемый для всех сторон диапазон. Для устойчивого экономического развития и исполнения бюджета на текущий год этот интервал видится на уровнях 59 – 62 р. за доллар США. И это, разумеется, при действующих ценах на черное золото.
Ольга Лапшина, главный аналитик группы Nordea отмечает, что с началом марта ситуация в рубле может несколько поменяться. "На наш взгляд текущая крепость российской валюты в существенной мере вызвана временными факторами, которые будут ослаблять свое действие и в марте внимание рынка вернется к покупкам валюты со стороны Минфина. Есть и другие "факторы риска" для рубля в марте: среди них более высокий объем внешних погашений, а также возможность повышения ставки ФРС, которое традиционно оказывает негативное воздействие на рынки развивающихся валют.
Коллеги Ольги из Нордеа добавляют, что высоко вероятным видится возврат курса рубля к уровням 59+ против доллара в марте. Ключевым фактором риска может стать более существенный объем внешних погашений российских компаний и банков, по сравнению со средним объемом в течение года.
Наталия Шилова, заместитель директора Центра макроэкономического прогнозирования "Бинбанк": "Российская валюта в последние дни более выраженно реагирует на динамику нефти, и мы ожидаем, что к марту динамика рубля станет более предсказуемой. Мы ожидаем прекращения активной фазы укрепления рубля к доллару США на фоне стабилизации торгового баланса (не будет традиционного "навеса" экспорта над импортом, характерного для января и февраля) и накопительного эффекта на рынок со стороны покупок валюты Минфином. Российская валюта, вероятно, вернется в диапазон 58,5-60 рублей в марте".
Аналитики ОАО "Банк "Санкт-Петербург": "В марте существуют риски неблагоприятного развития ситуации для рубля. Выплаты по внешнему долгу корпоративным сектором - чуть более $10 млрд. по нашим оценкам ($14,2 млрд. по оценкам ЦБ РФ), - покупки валюты в резервы для Минфина (около $2-2,5 млрд.), сжатие счета текущих операций за счет роста доходов к выплате (проценты и дивиденды), на наш взгляд, окажут негативное влияние на курс даже при цене нефти $55/баррель".
Коган Евгений, ИГ "Московские партнеры": "В марте мы увидим пару доллар/рубль ближе к уровням 61-62. Рассчитываю, что, во-первых, Центробанк снизит ставку на заседании 24 марта. Во-вторых, высока вероятность, что ФРС на заседании 15 марта поднимет ставку. В-третьих, в марте велик объем внешних выплат. В-четвертых, ожидаю коррекции в США, что приведет к некоторой просадке рубля. Кроме того, Минфин может увеличить объем выкупа долларов с рынка в резерв. Замечу, что текущий курс рубля не выгоден ни экспортерам, ни бюджету, поэтому уровень 61-62 рублей за доллар в марте весьма вероятен".
Аналитики TeleTrade: "С приходом марта ослабление может развиться дальше, хотя и не слишком далеко, поскольку нефтяные цены высоки. Сейчас важным техническим сопротивлением выступает уровень 59 руб/дол. При его преодолении, мы вполне можем увидеть котировки за 60 рублей за доллар США в перспективе месяца.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX