Курс рубля может упасть в традиционно неблагоприятном для него августе до 75-77 за доллар, однако к концу года восстановит все потери и даже укрепится. Оптимистично оценивают перспективы рубля в Sberbank CIB и на будущий год.
Рубль в июле подешевел против доллара более чем на 4%, при этом его динамика была стабильно слабее, чем у других валют развивающихся рынков, отмечают в Sberbank CIB.
Основные потери рубль понес на последней неделе июля, когда дивиденды конвертировались в твердую валюту, а продажи валюты экспортерами для выплаты дивидендов в рублях оказались относительно небольшими, пишет finmarket.
В традиционно неблагоприятном для рубля августе, давление на него будут оказывать повышенные геополитические риски и опасения второй волны эпидемии коронавируса в Европе. На этом фоне российская валюта может подешеветь в течение месяца до 75 руб. или даже 77 руб. за доллар.
Конъюнктура валютного рынка также будет неблагоприятной для рубля в августе. Bank of New York Mellon, кастодиан Газпрома, должен конвертировать полученные от газовой корпорации дивиденды для выплат держателям ГДР на общую сумму $1,0 млрд. Кроме того, Банк России почти в два раза сократил продажи иностранной валюты.
С учетом геополитических рисков вероятность значительного укрепления рубля до ноябрьских президентских выборов в США мала.
«В конце ноября и в декабре рублю удастся отыграть потери и вернуться на уровень 70 за доллар, а в 2021 году он подорожает до 60 за доллар. Его восстановлению, вероятно, поспособствуют обнуление геополитической премии, которую рынок закладывает в оценку пары USD/RUB, и дальнейшее ослабление доллара в условиях восстановления мировой экономики», полагают в Sberbank CIB.
«В ближайшее время события могут развиваться стремительно и не в позитивном для рубля направлении. До конца лета курс доллара может подняться к 75−77 руб, а к концу года достичь 80 руб», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX