Американские биржевые площадки в понедельник завершили торги преимущественно ростом. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,27%, закрывшись на отметке 3360,47 пункта; промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,3%, высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,39%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на один базисный пункт, до 0,58%, что стало самым высоким показателем почти за две недели. Доходность 10-летних облигаций Германии снизилась на два базисных пункта, до −0,53%.
Поддержка со стороны ФРС и лучший, чем ожидалось, сезон корпоративных отчетностей за второй квартал позволили S&P 500 вплотную подойти к историческим максимумам, достигнутым бенчмарком в феврале текущего года. В настоящий момент свыше 80% компаний, входящих в состав индекса S&P 500, превзошли сильно заниженные оценки экспертов, а прибыль в среднем оказалась на 22,5% выше ожиданий, что является самым высоким показателем за всю историю.
На данном этапе инвесторы терпеливо продолжают ждать нового пакета стимулов для американской экономики. В понедельник министр финансов США Стивен Мнучин в интервью телеканалу CNBC заявил, что администрация Трампа и Конгресс могут достичь соглашения уже на этой неделе. Кроме того, интерес для рынков представляют запланированные на 15 августа американо-китайские переговоры, целью которых является мониторинг соблюдения ранее заключенных торговых договоренностей.
Котировки Brent по итогам прошедших торгов выросли на 1,26% и закрылись на отметке $44,96. Поводом для оптимизма послужили умеренно позитивная конъюнктура на мировых финансовых рынках, данные от нефтесервисной компании Baker Hughes, согласно которым за неделю, завершившуюся 7 августа, снижение числа действующих нефтяных буровых установок в США установило новый рекорд, и заявления главы Saudi Aramco Амина Насера о том, что спрос на сырую нефть в Азии почти вернулся к докоронакризисному уровню. Сегодня в 23:30 МСК игроки будут ждать статистики по недельным запасам нефти от Американского института нефти, цифры которой вкупе с настроениями на биржах США определят вектор движения нефтяных котировок на старте торгов в среду.
В понедельник индекс Мосбиржи снизился на 0,39%, закрывшись на отметке 2960,78 пункта. На данном этапе локальные поддержки в рублевом индикаторе расположены на отметках 2945 и 2920 пунктов, сопротивление - 3005 пунктов. Локальные поддержки во фьючерсе на индекс РТС расположены на отметке 126600 и 125000 пунктов, сопротивления - 128000 и 130000 пунктов.
Российская валюта завершила торги на отметке 73,47 прибавив 0,35% по отношению к американскому доллару. На данном этапе уровни поддержки в паре доллар/рубль находятся на отметках 73,20 и 72,65. Сопротивления - 74,10 и 74,70.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX