Рынок встретил зиму ростом акций и рубля

1 декабря 2020   ФИНАМ

В первый день зимы российский рынок акций и рубль открылись в плюсе. Настроения на биржах немного улучшились, поэтому практически ничего не мешало индексам МосБиржи и РТС прибавить по 0,51%. На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика, при этом нефть продолжает слегка дешеветь на новостях о переносе заседания ОПЕК и окончательного решения по продлению сделки.

Доллар сбавил обороты в паре с рублем до отметки 76,37. Евро вырос до 91,38. Сейчас высока спекулятивная составляющая, при этом рубль намного слабее своих фундаментальных значений. По мнению Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики "Альфа-Капитал", рубль в обозримой перспективе должен сохранять тенденцию к укреплению.

Среди лидеров роста "Яндекс" (+1,65%), ИСКЧ (+1,9%), "Обувь России" (+2,3%), "РусАгро" (+1,34%), "М.Видео" (+0,94%), "АЛРОСА" (+0,94%). "Полиметалл" растет на 1%, золотодобытчик  инвестировал $0,5 млн в обмен на 35% долю в совместном предприятии с юниорной компанией, которая владеет лицензией на геологоразведочные работы на площади Пекинская (Пекинское СП) на полуострове Таймыр.

Чистый убыток "Аэрофлота" по МСФО за 9 месяцев 2020 года составил 79 406 млн рублей против чистой прибыли годом ранее – 20 305 млн рублей. Акции вместе с рынком выросли на 0,33%.

Падают в первую зимнюю сессию ММК (-1,23%), ПИК (-0,27%), "Роснефть" (-0,3%), "РусГидро" (-0,15%), "Система" (-0,36%). "Сбербанк" слабо прибавляет 0,22%, сегодня продолжается "День инвестора". Вчера была представлена новая стратегия развития компании. Основные финансовые цели - рентабельность выше 17%, уровень дивидендных выплат – 50%, дисциплина в управлении расходами и стоимости риска, рост бизнеса на нефинансовых рынках на уровне 100% ежегодно.

Рынки США закрылись вчера на отрицательной территории. Давление оказывает риск роста числа заболеваний COVID-19 после Дня благодарения, отмечают аналитики. Эпидемиологическая обстановка в стране после праздника, в связи с которым многие американцы совершают поездки по стране, скорее всего, обострится еще сильнее. Рыночная капитализация компании Moderna тем временем возросла на 20,24% ввиду сообщений о том, что она направит запрос в Управление по санитарному надзору США (FDA) и Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения разрешения на использование разработанной ею вакцины от COVID-19. Вчера Джо Байден сообщил о решении выдвинуть бывшую главу ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов страны.

В Азии рынки демонстрируют положительную динамику после выхода блока макроданных по региону.Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая, по данным делового издания Caixin, в ноябре в силу активного восстановления пострадавшей от коронавируса экономики страны вырос до максимума с декабря 2010 года, до 54,9 пункта. Тот же показатель по Японии поднялся до 49 пунктов с 48,7 пункта в октябре. 

Мировые цены на нефть снижаются до отметки $47,6 после новостей о переносе заседаний ОПЕК+. Встреча стран-производителей, запланированная на сегодня, 1 декабря, отменена, сообщили информагентства со ссылкой на источники. По их информации, встреча, на которой члены организации должны принять окончательное решение относительно дальнейшей судьбы сделки по сокращению нефтедобычи, состоится 3 декабря.

Участникам потребовались дополнительные консультации. На вчерашней встрече обсуждался вопрос о продлении действующих ограничений на добычу нефти на уровне 7,7 млн баррелей в сутки до конца марта 2021 года, однако консенсуса по этому вопросу достичь не удалось. Стоит отметить, что Саудовская Аравия выступает за продление нынешних квот, поскольку рост добычи в условиях слабого спроса может оказать серьезное давление на нефтяные цены. Вместе с тем Россия предлагает начать наращивать добычу, но более медленными темпами – на 0,5 млн баррелей в сутки, и такой подход также поддерживает Казахстан. При этом Объединенные Арабские Эмираты выразили готовность поддержать продление действующих квот только при условии высокой дисциплины в части выполнения условий сделки другими участниками альянса.

Спрос на нефть все еще находится под давлением из-за пандемии, и увеличение добычи может привести к заметной просадке нефтяных цен. Несмотря на позитивные известия о вакцинах против коронавируса, в реальности во многих странах продолжают действовать карантинные ограничения, в связи с чем потребность в топливе остается сниженной, говорят аналитики.

В течение дня Россия и еще ряд ведущих экономик мира отчитаются по национальным индексам деловой активности в производственном секторе. Германия опубликует статистику по рынку труда, а ЕС – по инфляционным показателям. В США состоится выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах