Легендарный американский инвестор и миллиардер Карл Айкан готовится к обвалу рынка акций. Стратег JPMorgan Майк Уилсон также считает, что фондовый рынок «созрел для коррекции». «Безумный взлет» акций всегда заканчивается болезненным и глубоким снижением, считает американский миллиардер Карл Айкан.
«За свою жизнь я видел много безумных взлетов акций, но всех их объединяет одно: в конечном итоге они налетают на стену и уходят в болезненную и глубокую коррекцию. Никто не может предсказать, когда это произойдет, но когда произойдет — ждите обвала», — заявил легендарный инвестор, финансист и корпоративный рейдер Карл Айкан с состоянием в $14,5 млрд, пишет ProFinance.
Во время всех биржевых маний рынок ждет, что «на этот раз всё будет по-другому». И эти ожидания никогда не сбываются, отметил эксперт. Он не сообщил, когда именно рухнет рынок акций, однако отметил, что хорошо захеджирован.
В начале недели СМИ писали о том, что Айкан продал более половины своей доли в Herbalife, специализирующейся на производстве биодобавок. Инвестор, владевший 16% акций Herbalife, продал бумаги самой компании на сумму порядка $600 млн.
Главный стратег Morgan Stanley по рынку акций США Майк Уилсон заявил после резкого снижения понедельника, что фондовый рынок «созрел для коррекции». S&P 500 вырос в прошлом году на 16,3%, а Nasdaq Composite — на 43,6%, и среди инвесторов наблюдается повышенный оптимизм. Все это делает фондовые индексы уязвимыми перед рисками коррекции.
По мнению экспертов Bloomberg, победа демократов на выборах в Сенат в Джорджии повышает риски роста процентных ставок, что не нравится инвесторам и может спровоцировать рыночный хаос.
«Хотелось бы предостеречь от слишком ранних ставок на обвал в акциях. Интерес розничных инвесторов крайне далёк от насыщения. Пока мы видим ажиотажный интерес, но не исторически рекордные доли вложений в инструменты фондового рынка», — отмечает команда аналитиков FxPro.
![]() ФИНАМ |
77% | |||
![]() АТОН |
72% | |||
![]() ЦентроКредит |
66% | |||
![]() NPBFX |
59% | |||
![]() ТелеТрейд |
58% | |||
![]() Открытие Брокер |
56% | |||
![]() Октан-Брокер |
55% | |||
![]() ВТБ |
54% | |||
![]() Риком-Траст |
47% | |||
![]() КапиталЪ |
46% |
Роман 5 мар 2021 Открытие Брокер
Валерий 5 мар 2021 РобоФорекс
Дмитрий 5 мар 2021 Открытие Брокер
Виктор 4 мар 2021 Сбербанк КИБ
Андрей 4 мар 2021 ВТБ
Олег 4 мар 2021 VLOM
Артем Кирюхин 4 мар 2021 ФИНАМ