Доллар продолжает снижение, вернувшись к минимумам года. Падение американской валюты, по мнению экспертов, может продолжаться и далее. В среду доллар упал до пятимесячного минимума против основных валют, поскольку настойчивые повторения ФРС США обещания продолжать стимулирование удерживали доходности трежерис на низком уровне, в то время как неожиданно жесткие комментарии центрального банка Новой Зеландии подтолкнули киви вверх, пишет Reuters.
Новозеландский доллар подскочил после того, как ЦБ страны намекнул на возможное повышение процентной ставки к сентябрю следующего года в своем заявлении по денежно-кредитной политике.
Доллар будет оставаться слабым, поскольку руководители ФРС указывают на "временную природу" роста инфляции в последнее время, что почти не дает рынкам повода ожидать "скорой и существенной нормализации политики центрального банка", — отмечают в банке ING.
При этом восстановление экономики за пределами США продолжит оказывать давление на американскую валюту, особенно если учитывать, что реальные ставки находятся на очень низких отрицательных уровнях. Доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась ниже 1,60%, и это "не обеспечивает доллару дополнительной поддержки".
"Сейчас мир может примерно повторить историю первой половины нулевых, когда индекс доллара потерял за два года 30% лишь с незначительными откатами. Опираясь на прошлое стоит ожидать развития давления на американскую валюту, пока Федрезерв сосредоточен на экономическом росте, а не на борьбе с инфляцией", — отмечает команда аналитиков FxPro.
Между тем, в Commerzbank предостерегают краткосрочных продавцов доллара, обращая внимание на показания технических индикаторов. 14-дневный индикатор относительной силы (RSI) начал повышаться — дивергенция может указывать на ослабление давления со стороны продавцов и возможную фиксацию прибыли по коротким позициям в USD.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX
Alexander Borisov 30 янв 2025 NPBFX
Дмитрий Анатолиевич 29 янв 2025 AGlobalTrade
Павел 22 янв 2025 NPBFX
Виталий 7 янв 2025 Freedom Finance Global
Алексей 22 дек 2024 Cauvo Capital