Рынок откроется умеренным понижением

29 июня 2021   ФИНАМ

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением в пределах 0,1-0,4%, в районе 3810-3820 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3800, 3780 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3840, 3850 п. В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет сдержанное утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди ряда иностранных статистических показателей стоит обратить внимание лишь на публикацию июньского значения индекса потребительского доверия в США от CB (17.00 МСК).

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0,16%) и РТС (-0,14%) завершили основные торги с незначительным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0,15%.

Таким образом, за вчерашний день локальные фондовые индексы почти не сдвинулись с места. Их заметное утреннее повышение переросло в консолидацию. А вечером индексы МосБиржи и РТС уже растеряли весть свой краткосрочный прирост. Этому способствовала довольно сильная просадка стоимости нефтяных фьючерсов.

В целом же вчерашняя динамика российского рынка акций соответствовала неоднозначному состоянию внешнего фона. Вечернее ухудшение настроений на нефтяном рынке состоялось одновременно с обновлением рекордных значений североамериканских фондовых индексов Nasdaq Composite и S&P500.

Если же посмотреть на дневные графики индексов МосБиржи и РТС, то на них сейчас наметился переход в состояние среднесрочной консолидации вблизи текущих уровней. Похоже, что их временная стабилизация станет началом сезонного летнего затишья на российском рынке акций.

Среди значимых внутренних событий надо отметить вчерашнее заявление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что величина ключевой ставки в июле может быть повышена в диапазоне от 0,25% до 1%. Это стоит оценивать как сигнал в пользу того, что наметившийся с марта текущего года тренд на повышение процентных ставок в России может получить продолжение. Более того, он способен ускориться.

Во вторник утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 31 п. или около 1,8% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка сохраняют умеренно негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сдержанного повышения индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Среди голубых фишек заметно слабее рынка выглядели представители нефтегазового сектора: "ЛУКОЙЛ" (LKOH RM, -0,75%), "Роснефть" (ROSN RM, -1,72%), "НОВАТЭК" (NVTK RM, -0,44%), "Татнефть"-ао (TATN RM, -1,25%), "Татнефть"-ап (TATNP RM, -1,12%), "Сургутнефтегаз"-ао (SNGS RM, -0,93%). Эти бумаги отыграли довольно сильное вечернее падение стоимости нефтяных фьючерсов. Вчера контракты на "черное золото" заметно отступили вниз от своих долгосрочных максимумов. Это выглядит как вполне назревшее техническое коррекционное движение. Но не стоит забывать, что цены на нефть все равно остаются относительно высокими. Поэтому мы бы не стали ожидать дальнейшего сильного падения стоимости указанных акций в ближайшие дни.

В акциях "РУСАЛ"-ао (RUAL RM, -3,36%) продолжились распродажи, связанные с новостями по поводу предстоящего введения в России достаточно высоких экспортных пошлин на металлы в срок с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Уже сейчас понятно, что алюминиевая компания будет вынуждена существенно увеличить отчисления в бюджет страны. Комбинированная вывозная пошлина на алюминий составит 15%, но не менее $254 за тонну.

Лидером повышения в первом эшелоне выступили акции ВТБ (VTBR RM, +2%). Интерес к ним подогрела публикация сильных финансовых результатов эмитента за май и 5 месяцев 2021 по МСФО. Прибыль Группы ВТБ с начала года возросла на 233,5% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Она составила 137,4 млрд руб.

Конечно, столь впечатляющее улучшение финансового результата кредитной организации в значительной степени связано с эффектом низкой базы в результате прошлогоднего спада экономики. Вместе с тем, свою позитивную роль играет и органический рост бизнеса. Однако член правления банка Дмитрий Пьянов указал на то, что во втором полугодии прибыль эмитента должна нормализоваться.

Заметно сильнее рынка также закрылись бумаги "АЛРОСАа" (ALRS RM, +0,52%), TCS-гдр (TCSG RM, +0,82%), OZON-адр (OZON RM, +3,06%), FIVE-гдр (FIVE RM, +1,76%), "МосБиржа" (MOEX RM, +0,74%), MAIL-гдр (MAIL RM, +1,02%). 

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0,2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0,2%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0,2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0,6%. Японский Nikkei225 потерял 0,9%. Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным понижением.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах