Нефть в минусе, но промышленные металлы дорожают

16 июля 2021   ФИНАМ

Внешний фон перед стартом торгов в России слабо негативный, что предполагает возможное снижение российских индексов на старте дня. Азиатские индексы торгуются разнонаправленно. В ВОЗ вновь говорят об искусственном происхождении COVID-19. В Японии растёт заболеваемость, угрожая очередным карантином. Однако доллар США слабеет, а валюты риска укрепляются. Нефть в минусе, но промышленные металлы преимущественно дорожают. 

В еврозоне уточнят инфляцию за июнь, но изменение первоначальной оценки 1,9% не ожидается. Розничные продажи в США могли сократиться за июнь на 0,4% после падения на 1,3% в мае. Впрочем, это хорошая новость для переживающих об инфляции. Сокращение федеральных выплат приводит к тому, что потребители снижают свою активность. Далее индекс потребительского доверия от Университета Мичигана, а закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым.

В России опубликуют данные по ценам производителей за июнь. "Алроса" сообщит операционные результаты за II квартал. Также операционные результаты опубликуют X5 Retail Group и "Северсталь". "Северсталь" также отчитается по финансовым результатам за II квартал. Бумаги "Сургутнефтегаз" торгуются последний день с дивидендами 6,72 рублей на привилегированную и 0,7 рублей на обыкновенную акцию.

Минфин США и ФРС защищают свои позиции по инфляции. Американские торги завершились разнонаправленным результатом индексов. Инвесторы получили в четверг не только большой блок статистики, но и заявления для изучения от председателя ФРС и министра финансов. В обоих случаях ключевым моментом остаётся инфляция, от которой ждут высоких темпов в течение нескольких (неопределённых) месяцев с последующим замедлением. Однако именно неопределённость сроков высокой инфляции остаётся главным смущающим инвесторов фактором.

Число первичных обращений за пособием по безработице упало на прошлой неделе до 360 тыс. по сравнению с 386 тыс. неделей ранее. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии снизился в июле до 21,9 п. с 30,7 п. в июне, а вот индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка подскочил до рекорда 43,0 п. с 17,4 п. в июне при весьма скромных ожиданиях роста до 18,0 п.

Председатель ФРС Джером Пауэлл столкнулся в сенатском банковском комитете с довольно агрессивными собеседниками. Демократы оказались недовольными тем, что ФРС позволяет банкам выплачивать значительные вознаграждения топ менеджерам, дивиденды и проводить обратные выкупы вместо кредитования местных сообществ. Республиканцы акцентировали внимание на инфляции, а также на неспособности ФРС прогнозировать. Сенатор Пэт Туни из Пенсильвании высказала мнение, что ФРС не смогла спрогнозировать текущий всплеск инфляции, а значит может ошибаться с оценкой длительности текущего периода высоких цен. Соответственно, ФРС стоит уже сегодня начать действовать. Пауэлл впервые за долгое время столкнулся с критикой и заявлениями, которые больше имели отношение к политике, чем к сфере финансов и экономике. Тем не менее, он вновь заверил о временном характере инфляции и компетентности регулятора.

Министр финансов США Джанет Йеллен общалась с CNBC. Она в очередной раз подчеркнула временный характер текущей высокой инфляции, хотя впереди ещё может быть несколько месяцев. Особое беспокойство для неё вызывает рост цен на недвижимость, что сказывается на способности семей с низким достатком обеспечить себя жильём. Если в июне потребительская инфляция ускорилась до 5,4%, то цены на жильё в 20 крупнейших городских образованиях выросли на 15%.

Реакция рынка на выступления была довольно спокойной. Более того, инвесторы больше верят ФРС, чем сенату. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам упала до 1,32%. Впрочем, звучат и такие мнения, что снижение доходности это реакция на чуть более слабые данные по промышленному производству, которое выросло за июнь лишь на 0,4% вместо 0,6% ожиданий.

Широкий рынок акций снизился, на фоне фиксации прибыли в акциях технологического (-0,84%) и коррекции нефтегазового секторов (-1,41%). Акции финансовых (+0,38%) и промышленных (+0,23%) компаний выросли в цене. Также был заметен спрос на "защитные", бумаги коммунальных компаний (1,19%), производителей товаров повседневного спроса (+0,42%), которые характеризуются высокой дивидендной доходностью.

На Forex индекс доллара снижался в пределах 0,1% и торговался ниже 92,60 п. Иена слабела на 0,15%, но пока удерживалась под отметкой 110 за доллар. Валюты риска преимущественно укреплялись. AUD усиливал свои позиции на 0,2%, а NZD на 0,55% против американского конкурента. 

В КНР заработала система торговли контрактами на выбросы. Нефть дешевела, а промышленные металлы демонстрировали разнонаправленную динамику. Главным риском для нефти остаётся распространение новых штаммов COVID-19, что уже привело к возвращению некоторых ограничительных мер в таких крупных городах, как Сеул и Сингапур.

В Китае заработала система торговли углеродными контрактами. В торговле участвует более 2 тыс. электростанций, которые отвечают за более чем 4 млрд кубометров выбросов в год. Власти также продолжают работать над тем, чтобы включить в систему компании металлургов, производителей химической продукции и другие производства со значительным углеродным следом.

Давление на нефть продолжает оказывать ситуация с недовольством ОАЭ. Информация из ОПЕК+ говорит о том, что компромисс был найден, но на рынке опасаются, что другие члены соглашения также начнут требовать для себя улучшения собственных квот. Потенциально это угрожает, как целостности самой структуры, так и повышает риски ослабления дисциплины в рамках соглашения.

Накануне ОПЕК выпустила очередной ежемесячный доклад. В 2022 году Картель ожидает возвращение спроса на нефть до уровня перед пандемией, или около 100 млн бар. В сутки. В 2021 году потребление восстановится до 96,6 млн бар. В сутки. Примечательно, что непосредственно на III квартал ОПЕК прогнозирует восстановление спроса на 3 млн бар. Из 6 млн бар. На весь 2021 год. В 2022 году восстановление продолжится на 3,3 млн бар. До 99,9 млн бар. В сутки, а в III квартале потребление превысит 100 млн бар. В сутки.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах