Акции российских угольщиков рекордно взлетели на фоне ралли на рынке сырья. Только за последний месяц бумаги «Мечела» и «Распадской» подорожали в полтора раза. Рынок угля, самого грязного топлива в мире, переживает настоящий бум вопреки всем планам перехода на зеленую энергетику. С начала года стоимость угля в ЕС взлетела в 1,5 раза и впервые за 9 лет превысила отметку 100 долларов за тонну, следуя за котировками газа и решением крупнейших экспортеров Австралии и Китая резко поднять отгрузочные цены, пишет finanz. Вслед за сырьем с удвоенной скоростью пошли вверх и акции российских угольных компаний.
Компания еще несколько лет назад балансировала на грани банкротства, но за последние 10 месяцев стала дороже на 140%, в том числе на 50% с начала августа. «Мечел» может снова начать выплачивать дивиденды: по некоторым оценкам порядка 36 рублей на акцию, что соответствует годовой доходности в 48%.
Акции «Мечела» раллируют из-за роста стоимости коксующегося угля и кокса в Китае: растут опасения, что дефицит сырья на рынке из-за проблем с поставками из Монголии приведет к вакууму предложения и недостатку сырья.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX