Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник, крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 5.9 тыс. контрактов до 216.6 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку третью неделю подряд. Чистая позиция стала максимальной с 16 февраля.
Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 5.8 тыс. контрактов до 240.5 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также третью неделю подряд. Открытый интерес вырос на 2.4 тыс. контрактов до 507.1 тыс.
Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.09 до 3.29 (за счет роста продаж).
Данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений. Трейдеры третью неделю наращивают чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция крупных спекулянтов стала максимальной за последние 6,5 месяцев. Крупные фонды нарастили покупки золота на 4% за неделю. При этом крупные спекулянты наращивают покупки уже четвертую неделю подряд, объем их длинных позиций стал максимальным за 7 месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.
В то же время, крупные спекулянты активно наращивали продажи и некоторые из них не исключали снижения цен от максимумов за месяц.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX