Инвестиционный портфель: типы, риски, особенности

21 октября 2021   ФИНАМ

Торговля на бирже – это не лотерея и не постоянные попытки испытать удачу. Опытные и, тем более, профессиональные инвесторы и трейдеры работают по четкому плану, основанному на нескольких базисах. Один из них – это инвестиционный портфель. Что это такое, зачем и кому он нужен, каким может быть – обо всем этом мы расскажем сегодня.

Прежде чем дать определение, напомним 3 важных особенности биржевой торговли:

  • на рынке доступен большой выбор торговых инструментов – от валютных пар до «модной» криптовалюты;
  • у каждого торгового инструмента своя доходность и свой уровень риска, причем эти параметры часто пропорционально связаны;
  • главная цель любого инвестора – получить прибыль, продав приобретенные ранее активы дороже, чем они стоили при покупке (и наоборот).

Инвестиционный портфель, говоря простыми словами, – это набор активов, которыми инвестор владеет в данный момент, собранный по определенным правилам с целью получения прибыли и уменьшения рисков. Портфель может состоять из самых разных активов: акций различных компаний и стартапов, облигаций, ПИФов, валюты и прочего. При этом его собственными главными характеристиками также остаются риск и потенциальная доходность.

Впервые понятие портфеля и общие принципы работы с ним были предложены Гарри Марковицем еще в 1952 году, когда он опубликовал статью Portfolio Selection, рассказывающую о принципах выбора торговых инструментов на основе рисков. А точнее, на математическом подсчете соотношения доходности и риска, так называемом коэффициенте бета, который показывает уровень риска самого актива и всего портфеля по отношению к рынку. Труды Марковица в 1990 году были удостоены Нобелевской премии по экономике.

Еще один важный момент – диверсификация, то есть, максимальное распределение вложенных средств между разными типами инструментов в рамках одного портфеля. Она позволяет нивелировать финансовые потери на одних ростом доходности на других и предлагает ожидаемую суммарную доходность в предполагаемые сроки. Для этого важно учитывать 2 основных вида риска:

  • Диверсифицируемый – ту самую возможность потерь на конкретном активе.
  • Рыночный – финансовые потери из-за внешних факторов – политики, курсов валют и прочего.

Опытные инвесторы также подчеркивают важность периодической ребалансировки – изменение структуры портфеля с учетом изменений риска/доходности отдельных активов. Ребалансировку рекомендуется проводить не чаще 1 раза в 6 месяцев, так как она требует дополнительных затрат в виде комссий.

Главное преимущество портфельной теории – ее универсальность. Ей могут пользоваться как консервативные инвесторы, так и активные трейдеры, формирующие отдельный портфель в качестве подушки безопасности.

Типы портфелей

Основные типы портфелей формируются на основе двух базовых характеристик риска и доходности.

Выделяют:

  • Портфель роста – из быстро и активно растущих акций.
  • Минимального риска – состоят из активов со стабильным, пусть и небольшим, доходом, например, из облигаций.
  • Сбалансированный – включает инструменты с крайне высоким риском вроде опционов, так и низкодоходные, но надежные, например, государственные облигации.
  • Индексный – состоит из ценных бумаг определенного индекса. Отдельные бумаги в таком портфеле также могут быть заменены индексными ETF.

По риску есть отдельная классификация:

  • Консервативный портфель – больше направлен на сохранение средств, чем на высоких доход. Соответственно, главное, чтобы его реальная доходность покрывала инфляцию или слегка превосходила ее. Обычно составляется из государственных облигаций, драгметаллов.
  • Со средним уровнем риска – наиболее сбалансированный. Состоит из акций и облигаций, в том числе, крупных компаний. Риски от нестабильных активов частично компенсируются дивидендами и купонами.
  • Высокорисковые – для тех, кто ищет максимальный доход. Обычно рассчитаны на короткий срок и требуют пристального внимания. В них обычно входят высокодоходные облигации, опционы, фьючерсы, паи в ПИФах.

И последняя классификация – это тип дохода.

Портфель роста. Используется в большинстве случаев и работает по «стандартной» для биржи схеме: дешевле купить – дороже продать. То есть, основной доход приносит продажа выросших в цене торговых инструментов.
Дивидендный/купонный. Прибыль достигается за счет регулярных выплат в виде дивидендов по акциям или купонов по облигациям.
Комбинированный. Объединяет два вышеназванных типа активов.

Как собрать инвестиционный портфель

Несмотря на то, что тема портфелей достаточно объемна, новичкам можно начать составление своего портфеля с трех относительно простых правил:

  • Активы всегда должны соответствовать цели. Хотите как можно быстрее заработать определенную сумму? Присмотритесь к высокодоходным инструментам. Нужно сохранить вложения? Обратитесь к консервативным стратегиям.
  • Не пренебрегайте диверсификацией. Как мы уже сказали, она – одна их самых базовых вещей.
  • Оценивайте ликвидность. Новичкам лучше всего начинать с высоколиквидных активов, например, акций известных компаний.

Еще несколько советов начинающим

  • Не инвестируйте все средства только в акции. Они не обеспечивают необходимой стабильности.
  • Не полагайтесь на слухи. Например, если все кругом говорят о конкретном активе, то он вполне может оказаться переоцененным, а его стоимость вскоре сильно рухнет. Не ленитесь самостоятельно оценивать финансовые показатели эмитента.
  • Не приобретайте активы для портфеля исключительно ради спекуляций – быстрой продажи после активного роста цены. Цена с большой вероятностью может также просесть и в вашем портфеле появится убыточный инструмент. Его придется продавать с потерями или отложить продажу на неопределенный срок.
  • Следите за новостями и отчетами опытных аналитиков и инвесторов, но не ждите, что их решения и прогнозы будут верными на 100%. На забывайте, что ответственность за свои действия несете только вы.
  • Определите допустимую степень риска до начала торгов, чтобы понять, какие инструменты лучше всего вам подойдут.
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах