Рубль завершил прошедшую неделю укреплением против американской валюты. Курс доллара снизился за неделю на 1,7%, до 60,58 руб./$, что на 1 рубль ниже уровня закрытия предыдущей недели. Основное снижение доллара на минувшей неделе произошло в понедельник, когда ЦБ продлил запрет на снятие наличной валюты со счетов, что привело к распродажам безналичного доллара. Некоторые его держатели рассчитывали на снятие наличной валюты после истечения срока ограничений в сентябре.
Рубль оказался минимально волатильным в первую неделю августа, что можно связать с отсутствием значительных потоков капитала на внутреннем рынке. Объемы торгов долларом и евро снижаются на фоне намерений ЦБ о конвертации сбережений госкомпаний в валюты дружественных стран, отмечают в банке Зенит.
Рубль демонстрирует низкую волатильность. В качестве поддержки ему по-прежнему выступают валютные ограничения и слабое восстановление импорта. При этом снижение цен на нефть может оказать давление на курс российской валюты, полагают в банке Русский стандарт.
Краткосрочно шансы на умеренное ослабление рубля превалируют. В пользу реализации такого сценария — постепенное восстановление импорта, эффект от снижения ключевой ставки, процесс девалютизации, отмечают в БКС.
8 августа Мосбиржа предоставит доступ для нерезидентов из дружественных стран к торгам на фондовом и срочном рынках. Они могут начать закрывать свои позиции и обменивать рубли на доллары, что вызовет спрос на валюту. Таким образом, рубль всю неделю может находиться под давлением, полагают в Экспобанке. Нерезиденты из дружественных стран будут продавать отечественные акции, что в теории может сформировать дополнительный спрос на иностранную валюту в размере $300 млн. Вполне вероятно, что доллар будет консолидироваться в диапазоне 59–62 руб., предполагают в Промсвязьбанке.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX
Alexander Borisov 30 янв 2025 NPBFX
Дмитрий Анатолиевич 29 янв 2025 AGlobalTrade
Павел 22 янв 2025 NPBFX
Виталий 7 янв 2025 Freedom Finance Global
Алексей 22 дек 2024 Cauvo Capital