Данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают рост бычьих настроений по американской валюте среди крупных спекулянтов. Крупные фонды на последней неделе несколько усилили наращивание чистой позиции на рост USD. При этом чистая позиция продолжила расти от уровней, минимальных за последние почти полтора года. Крупные спекулянты сократили продажи на 5% за неделю (однако покупки были малы). Продолжение данной тенденции может способствовать росту американской валюты.
В то же время, хеджеры, торгующие более долгосрочно, пока не могут определиться с выбором направления и активно поддержать крупных спекулянтов. Чистая позиция хеджеров 2 недели практически не меняется.
Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник, крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 0.8 тыс. контрактов до 17.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд. Чистая позиция продолжила расти от минимальных уровней с 27 июля 2021 года.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX