Доллар упал после выхода данных по инфляции в США, которые в целом совпали с прогнозами. При этом была зафиксирована месячная дефляция впервые с мая 2020 года. Индекс доллара обновил минимумы начала июня 2022 года около 102. Евро подскочил выше $1,08 впервые с апреля прошлого года.
Министерство труда США опубликовало в четверг отчет, показывающий, что индекс потребительских цен (CPI) в США в декабре снизился на 0,1% по сравнению с ноябрем, тогда как изменений не ожидалось. Небольшое месячное снижение потребительских цен произошло из-за падения цен на бензин на 9,4% в декабре после падения на 2% в ноябре. Падение цен на бензин помогло компенсировать продолжающийся рост цен на жилье, которые выросли на 0,8% в декабре после роста на 0,6% в ноябре.
По сравнению с тем же месяцем прошлого года потребительские цены в декабре выросли на 6,5%, что совпало с прогнозами. Годовые темпы роста инфляции стали самыми низкими за 14 месяцев, с октября 2021 года. Базовый индекс потребительских цен (Core CPI), которые не включают цены на продукты питания и энергоносители, вырос в декабре на 0,3%, совпав с ожиданиями. Годовые темпы роста Core CPI также вышли согласно прогнозу, упав до 5,7% с 6% в предыдущем месяце. Ежемесячный рост базовых цен отражал повышение цен на жилье, страхование автотранспортных средств, отдых и одежду.
«В целом, последний отчет по инфляции придает больше веса нашему мнению о том, что инфляция в США будет падать быстрее, чем ожидает ФРС в этом году», — отмечают в Capital Economics.
Согласно данным CME, вероятность повышения ставки на 0,25% на заседании ФРС 1 февраля выросла до 93,2% против 76,7% днем ранее. Президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер заявил в четверг, что настало время переходить к шагам по повышению ставки ФРС на 25 б.п.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX