Доллар в среду превысил отметку в 72 руб./$ впервые с начала января. Курсы евро и юаня к рублю подскочили до апрельских пиков прошлого года. Рубль снижался в среду шестой день подряд в отсутствие продаж валюты экспортерами на фоне введения ограничительных мер в отношении российской нефти и нефтепродуктов. Ситуацию лишь отчасти смягчают продажи юаня Банком России в рамках бюджетного правила. Начиная с 7 февраля ведомство направляет на продажу юаней средства объемом 8,9 млрд рублей в день. Месяцем ранее объем ежедневных продаж составлял 3,2 млрд рублей.
Рубль обвалился в основных валютных парах по итогам среды на фоне введения потолка цен на российские нефть и нефтепродукты, отмечают в "Интерфакс-ЦЭА". Дополнительное негативное влияние на рубль оказали новости о возможности единоразовых выплат бизнеса в бюджет из прибыли за 2022 год.
5 декабря 2022 года вступил в силу запрет Евросоюза и стран G7 на покупку российской нефти, с 5 февраля 2023 года — эмбарго на импорт нефтепродуктов. Кроме того, в аналогичные сроки начал действовать запрет на морские перевозки российских нефти и нефтепродуктов, если они продаются выше установленного потолка цен. Для нефти он пока установлен на уровне $60 за баррель, для нефтепродуктов — в $100 за баррель, для дизтоплива и бензинов; $45 за баррель — на продукцию с низкой добавленной стоимостью (мазут, нафта).
Вероятно ослабление рубля по отношению к доллару США до уровня 73 руб./$ до конца текущей недели, считают в Промсвязьбанке (ПСБ). Поддержку доллару оказывает и локальная приостановка работы турецких портовых дистрибьюторов в связи с землетрясением. Ослабление рубля играет в пользу ужесточения сигнала ЦБ РФ по итогам заседания в пятницу, полагают в "Велес Капитале".
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX