Инвесторы делают ставку на дальнейшее ослабление доллара после недавнего падения. Давление на доллар могут оказать повышение экономического роста в Европе и потенциальная рецессия в США. Однако ставки на дальнейшее ослабление доллара могут не оправдаться. Доллар сильно вырос на фоне стремления ФРС ужесточить политику, но все изменилось в начале года после появления признаков замедления, которое усилилось из-за банковского кризиса, отмечают в ING.
По данным Refinitiv, спекулянты примерно в два раза увеличили короткие позиции по доллару с середины марта, что говорит о том, что хедж-фонды делают ставку на дальнейшее падение доллара. Последствия банковского кризиса ограничивают возможности ФРС по повышению ставок, а американские инвесторы стремятся получить доходность за рубежом, пишет profinance со ссылкой на Financial Times.
Напротив, в еврозоне, где экономический рост стабилизируется, имеется более высокий потенциал для повышения ставок. Великобритания также продолжит оказывать понижательное давление на доллар, отмечают в Deutsche Bank. Новый глава Банка Японии может постепенно отказаться от контроля кривой доходности, который помогает удерживать ставки на низком уровне. Ожидается, что ЕЦБ к лету повысит ставки еще на 75 б.п., до 3.75%. Британские рынки ожидают повышения ставки Банком Англии на 50 б.п. к сентябрю.
ФРС же, после ожидаемого майского повышения на 25 б.п. вскоре может начать снижать ставки, если усилятся опасения в отношении рецессии в США. Недавний банковский кризис в США также может способствовать снижению ставок. Потрясения в американском банковском секторе подчеркивают идею о том, что США могут погрузиться в рецессию раньше других крупных экономик, что негативно сказывается на долларе, отмечают в Citigroup. В то же время поддержка банковской системы со стороны ФРС отчасти сводит на нет усилия по сокращению баланса ЦБ.
«Оживление покупок доллара поднимает вопрос, не было ли обновление минимумов по DXY и максимумов в EUR/USD и GBP/USD ложным пробоем? Говорить, что доллар сумел отстоять важный уровень можно будет только после его роста ещё на 0.9%, что вернёт DXY выше предыдущих максимумов, сформировав тенденцию роста. Для EUR/USD – это область 1,0850, для GBP/USD – 1,2350», — отмечает команда аналитиков FxPro.
Однако ставки на дальнейшее ослабление доллара могут не оправдаться, если инвесторы начнут использовать его в качестве валюты-убежища в случае кризиса в мировой экономике или отдельно взятой стране, отмечают в Rabobank. Фьючерсы на ставку предполагают ее снижение в ноябре. Но это слишком рано для FOMC, учитывая высокий импульс базовой инфляции в США. Доллар, вероятно, восстановит свои потери в ближайшие месяцы, считают в Commonwealth Bank of Australia.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX
Alexander Borisov 30 янв 2025 NPBFX
Дмитрий Анатолиевич 29 янв 2025 AGlobalTrade
Павел 22 янв 2025 NPBFX
Виталий 7 янв 2025 Freedom Finance Global
Алексей 22 дек 2024 Cauvo Capital