В четверг на российском фондовом рынке царили позитивные настроения. Индексы ММВБ и РТС в начале торгов пробили отметку в 1500 пунктов и смогли удержаться выше нее до закрытия сессии. Поддержку российскому рынку продолжали оказывать высокие цены на нефть и сырьевые активы. Публикация вечером большого блока макростатистики из США, а также вышедшая отчетность американских компаний не разочаровали игроков. По итогам торгов на рынке акций РФ индекс ММВБ вырос на 0,67% - до 1503.7 п., индекс РТС потяжелел на 1,04% и составил 1503.89 п. Наибольшим спросом пользовались бумаги "Иркутскэнерго" (+5,16%), "МРСК Северного Кавказа" (+4,19%), НЛМК (+3,91%). В последний день рабочей недели внешний фон для российского рынка складывается позитивный. Торги в Европе и США накануне завершились на положительной территории. Европейские индексы продемонстрировали рост на 0,6-1,9%. Заокеанский Dow Jones вырос на 0,36%, S&P - на 0,49%, Nasdaq - на 0,67%. Антон Жуков, специалист аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр", ожидает, что пятничная торговая сессия на российском рынке акций откроется в плюсе, так как складывается положительный внешний фон.
На фондовых площадках Азии сегодня утром наблюдается положительная динамика: японский индекс Nikkei растет на 1,39%, индекс Китая Shanghai Composite прибавляет 0,38%, индекс Корейской фондовой биржи KOSPI увеличивается на 1,59%, индекс фондовой биржи Гонконга HANG SENG повысился на 0,25%. Фьючерсы на американские индексы торгуются разнонаправленно. Так, фьючерс на индекс S&P снижается на 0,08% - до 1309,4 п. Данные из-за океана, опубликованные вчера вечером, не испортили настроения "быкам". В частности, количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 352 тыс, ожидалось 385 тыс., индекс потребительских цен оказался в целом на уровне ожиданий рынка. Поддержку мировым фондовым площадкам оказывает и рост оптимизма по поводу долговых проблем в еврозоне. Драйвером роста стала Греция, ожидается, что компромисс страны с частными кредиторами относительно реструктуризации долга будет достигнут в ближайшее время.
Поддержать российские котировки сегодня могут и цены на "черное золото". Утром мартовский фьючерс на нефть марки Brent растет до $112.01 за баррель. На нефтяные цены позитивно влияет ослабление курса доллара, пара евро/доллар на Forex торгуется у отметки 1.2964. Также на рост стоимости нефти влияет напряженность вокруг Ирана и оглашение данных по запасам нефти в США, которые сократились на 3,438 млн баррелей.
Сегодня из интересной инвесторам макроэкономической статистики днем ожидается: 11:00 индекс цен производителей (Германия); 13:30 розничные продажи (Великобритания). А вечером, после закрытия торгов в России, в 19.00 мск в США публикуются результаты продаж домов на вторичном рынке за декабрь, а также недельный индекс ожидаемых инфляционных циклов. Квартальную отчетность сегодня опубликуют Schlumberger в 15.00 мск, General Electric в 15.30 мск, а также ряд других компаний.
По мнению Натальи Лесиной, аналитика ГК "АЛОР", вряд ли сегодня состоится волна роста: поскольку рынки перегреты, индексы фактически с первой попытки прошли мощные уровни сопротивления. Именно технические факторы могут привести к смене настроений на рынках. Богдан Зварич, начальник аналитического отдела ООО "НЭТТРЭЙДЕР", предупреждает о том, что во второй половине дня важным фактором торгов на рынке акций РФ станет фиксация прибыли по краткосрочным "лонгам", что может привести к коррекционному снижению.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX