Понедельник стал тяжелым для российских "быков", которые так и не смогли отвоевать позиции. Снижение нефтяных котировок позволило "медведям" подвергнуть российские индексы продажам. В итоге индекс ММВБ к закрытию потерял 1,66% и составил 1477,71 пункта, индекс РТС снизился на 1,56% до отметки 1587,58 пункта. Лидерами роста вчера стали бумаги "Газпром нефти" (+1,17%), "КАМАЗа" (+1,19%). Бумаги автопроизводителя поддержала новость о росте выручки по РСБУ в 2011 году в 1,5 раза - до 118,598 млрд рублей. Аутсайдерами стали акции "СОЛЛЕРСа" (-7,5%), "Северстали" (-3,34%).По-прежнему активно продавались бумаги "Сбербанка" - обыкновенные акции потеряли 1,99%, "префы" -2,69%.
Европейские рынки закрылись в "зеленой зоне": индекс FTSE 100 подрос на 0,26%, DAX прибавил 0,91%, CAC 40 – в плюсе на 0,51%. "Бычьи" настроение поддержало решение Standard & Poor's оставить долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Великобритании на наивысшем уровне "ААА", краткосрочный рейтинг - на уровне "А-1+", прогноз по рейтингам – стабильный. Проблемные страны и вопросы долгового кризиса по-прежнему нервируют инвесторов. Как отметил Осин Александр, главный экономист УК "Финам Менеджмент", министр экономики Испании Л. де Гуиндос начал в Париже переговоры с инвесторами в целях убедить их в правильности проводимых в Испании реформ и поддержать спрос на национальном долговом рынке. "Нестабильность испанского рынка облигаций, учитывая, что ЕЦБ отреагировал на эту ситуацию с определенным запаздыванием, может служить элементом определенного политического давления на МВФ в целях более активной позиции фонда в вопросах поддержки европейской экономики", - считает г-н Осин.
Торговые площадки в США закрылись разнонаправлено. Вчера данные притока капитала в долгосрочные ценные бумаги США оказались ниже прогнозов. В целом информация о притоке капитала в финансовую систему Америки способствовала сокращению оценочных рыночных финансовых рисков, отмечает г-н Осин. Данные розничных продаж оказались лучше прогнозов: показатель увеличился на 0,8% м/м, тогда как рынок ждал повышение этого показателя всего на 0,3%. По мнению Олега Шагова, замначальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка", вышедшие данные по розничным продажам снижают вероятность запуска очередного раунда программы количественного смягчения в среднесрочной перспективе. В итоге индекс Dow Jones поднялся на 0,56%, S&P в минусе на 0,05%, Nasdaq опустился на 0,63%. Американский технологический сектор понес потери из-за падения котировок акций Apple (-4,1%) и Google (-3,0%). Акции Apple за пять дней потеряли почти 9% на фоне неофициальной информации о снижении спроса на планшеты iPad и грядущем заявлении компании о несовпадении продаж планшетов в прошлом квартале с прогнозами.
По итогам торгов на момент закрытия цены АДР на российские акции составили (в долларах США): ВТБ (Анг) - 4,29, "Газпром" (Анг) - 11,72, ЛУКОЙЛ (Анг) - 60,25, "Норильский никель" (Анг) - 17,09, "Роснефть" (Анг) - 7,08, "Ростелеком" (Анг) - 27,99, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 9,51, "Сбербанк" (Анг) - 12,48, МТС (США) - 18,15, "ВымпелКом" (США) - 10,46, "Мечел Сталь" (США) - 9,14, РУСАЛ (ГнК) - 5,81.
Торги в Азии проходят разнонаправлено. Японский индекс Nikkei торгуется на нулевом уровне, индекс Китая Shanghai Composite снизился на 0,37%, индекс Корейской фондовой биржи KOSPI опустился на 0,19%, индекс фондовой биржи Гонконга HANG SENG в минусе на 0,68% .В Японии промышленное производство сократилось в феврале на 1,6% (предыдущее изменение -1,2%). Индекс потребительского доверия в Японии в марте составил 40,3 пункта, предыдущее значение 39,5 пункта. Индекс притока прямых инвестиций в КНР продемонстрировал минимальное годовое снижение, что не было воспринято участниками торгов в должной степени.
Стоимость "черного золота" продолжает снижаться на фоне ослабления опасений по геополитическим рискам. За нефть марки Brent дают $118.254, Light - $103.33. Пара евро-доллар торгуется на уровне 1.311. Фьючерс на индекс S&P в минусе на 0.1% и составляет 1362.5.
Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", ожидает сегодня открытие рынка с незначительным повышением, так как динамика цен на нефть и торги канадского и австралийского доллара, показывают, что существенного подъема можно не ждать – "медведи" затопчут зеленые ростки. За нейтральный старт сессии выступает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР": "Открытие торгов на российском рынке ожидается без существенных изменений по индексу ММВБ, поскольку фьючерс на индекс S&P500 продолжает утаптывать отметку 1360 пунктов". Скорее всего, попытки "быков" отыграть потери не превысят диапазон 1470-1490 пунктов по индексу ММВБ, где и продолжится консолидация, предполагает Василий Конузин, начальник аналитического управления ИФК "Алемар".
Торговый день будет насыщен макроэкономическими событиями. Будут опубликованы данные по промышленному производству США за март, аналитики ожидают рост на 0.3%. Станут известны отчетности компаний Coca-Cola Co, Danone SA, Goldman Sachs Group Inc, Intel Corp., International Business Machines Co., Johnson & Johnson, Yahoo Inc. На ход торгов также повлияют размещения долговых бумаг Испании и Греции. Также сегодня выйдут данные по потребительской инфляции в Великобритании, важны индексы настроений в экономике Еврозоны и Германии от ZEW. Кроме того, рынок ожидает выступления главы ЕЦБ М. Драги (17:30 мск).
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX