Вчера российский фондовый рынок завершил торги в "зеленой зоне": индекс ММВБ вырос на 0,6% и составил 1305,86 пункта, РТС прибавил 1,01%, поднявшись до отметки 1239,99 пункта. "Стартовав в понедельник с существенного снижения котировок "голубых фишек", российский рынок акций к концу первого торгового дня недели сумел отыграть понесенные потери и выйти в небольшой "плюс". Рассчитываемый в рублях индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии вчера прибавил 0,6%, снова поднявшись выше психологической отметки в 1300 пунктов при упавших примерно на четверть оборотах торгов, и сегодня может продолжить подъем", - отмечает Олег Шагов, зам. начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков КБ "Промсвязьбанк". Лучше рынка выглядели бумаги "РАО ЭС Востока"(+ 13,05%), "Татнефти"(+ 4,63%), "Магнита"(+ 3,54%) и "Сургутнефтегаза" (+2,91%), "Газпрома" (+1,92%) . Аутсайдерами торгов стали акции "КАМАЗа" (- 3,1%), ТМК (-2,73%), ТГК-9 (-2,09%), "Роснефти"(-1.6%), "Э.ОН.Россия" (-1,8%).
В Европе и США вчерашние торги проходили разнополярно. С одной стороны, рынки Старого Света поддерживала новость о возможном запуске Европейского механизма финансовой стабильности (ESM), а сдерживающим фактором было ухудшение ситуации в Южной Европе. Четвертой страной, запросившей у ЕС помощь, может стать Кипр, которому необходимо рекапитализировать Cyprus Popular Bank. Индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 увеличился на 0,14 % и закрылся на уровне 2954,49 пункта. Индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX опустился на 1,19% и к закрытию составил 5978,23 пункта.
В Америке продавцов поддержали слабые данные по промышленным заказам за апрель, а покупкам способствовали спекуляции относительно привлекательности акций на текущих уровнях. По итогам вчерашних торгов американский индекс Dow Jones опустился на 0,14%, S&P поднялся на 0,01%, Nasdaq подрос на 0,46%. "Индексу DJIA удалось удержаться в рамках бокового коридора 12100-12700 пунктов. Чем хуже экономические новости, тем больше шансов на дополнительное смягчение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США на своем заседании 19-20 июня. До того как была опубликована пятничная провальная статистика по рабочим местам, приблизительно 30 процентов первичных дилеров ожидали третий раунд количественного смягчения, а сейчас уже 50% ожидают новый раунд смягчения", - комментирует Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". Цены АДР в Америке (в долларах США за АДР) составляют: МТС (США) – 16,49, "ВымпелКом" (США) – 7,24, "Мечел Сталь" (США) – 5,40 . АДР "РУСАЛа" - 4,64.
Тема перепроданности рынков сохраняется и в ходе азиатской сессии. На биржах АТР сегодня с утра преобладают покупки: японский индекс Nikkei поднялся к настоящему времени на 0,6%, индекс Корейской фондовой биржи KOSPI подрос на 0,85%, индекс фондовой биржи Гонконга HANG SENG - на 0,54%, индекс Китая Shanghai Composite - на 0,04%. Позитивный настрой поддерживают и данные китайской статистики: индекс деловой активности в сфере услуг HSBC в мае составил 54,7 пункта, предыдущее значение 54,1 пункта. Хорошие данные из Китая могут также поддержать и российские металлургический сектор. С момента закрытия торгов на российском рынке фьючерсы на нефть немного укрепили свои позиции, вернувшись к психологическому уровню $99-100. За нефть марки Brent дают $98.81, Light - $85. Пара евро-доллар торгуется на уровне 1.2516.
Во вторник, по мнению аналитиков, российский рынок откроется покупками. "Российский рынок в начале торгов может продолжить волну роста, стартовавшую накануне. Главным драйвером роста станет повышение цен на нефть", - прогнозирует Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". Сегодня эксперты рекомендуют присмотреться к акциям "Сбербанка", которые в последнее время выглядят крайне слабо, поэтому в бумагах возможно формирование технического отскока вверх.
Сегодня игроки будут следить за статистистикой: будут опубликованы розничные продажи в еврозоне (13:00 мск) и индекс сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей США (16:55 мск).
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX