Российский рынок на торгах в среду в течение дня торговал в вялом "боковике", индекс ММВБ за сессию в очередной раз обновил локальные минимумы, опустившись до 1360 пунктов. И лишь незадолго до закрытия отечественных торгов, "быкам" удалось приподнять рынок – на новостях с Ближнего Востока о том что Израиль нанес по Сектору Газа массированный авиаудар и ликвидировал одного из руководителей палестинского движения ХАМАС, что поставило регион на грань новой войны. После этих сообщений цена нефти марки Brent подскочила выше $109 за баррель, что стало сигналом для покупок на российском рынке. В итоге индекс ММВБ закрылся на отметке 1372,19 пункта, снизившись на 0,11%, РТС в свою очередь финишировал на 1367,15 пункта, прибавив 0,26%. Среди лидеров повышения были акции "Аэрофлота" (+3,1%),"Белона" (+2,3%), ММК (+2),НЛМК (+1,7%), МТС (+1,7%). В лидерах падения оказались бумаги "Магнита" (-3,4%), "Газпром нефти" (-2,8%), "Сургутнефтегаза" (-2,11%), акции "ФСК ЕЭС" (-1,8%), "РусГидро" (-1,9%), "Северстали" (-1,6%).
Европейские рынки вчера торговались также негативно, благодаря греческим проблемам, а также неутешительным статистическим данным по региону. К закрытию немецкий DAX снизился на 0,94%, британский FTSE 100 просел на 1,11%, французский CAC 40 в минусе на 0,89%.
Последние торги в США завершились сильной просадкой основных индикаторов, причем индекс голубых фишек просел до минимального уровня с июня. Преобладанию негативных настроений на Уолл-Стрит в первой половине торгов способствовала опубликованная макроэкономическая статистика и дискуссии на тему "фискального обрыва" и потенциального сползания американской экономики назад в рецессию в случае автоматической активации этой программы. В то же время, согласно опубликованным ночью протоколам ФРС США, в следующем году возможны очередные этапы количественного смягчения.
Перед открытием торгов российского фондового рынка сложился смешанный внешний фон. С одной стороны, за продажи говорит негативная динамика американской сессии и преимущественные "медвежьи" настроения на азиатских биржах. С другой стороны, поддержку покупателям окажут подросшие котировки "черного золота" и торгующиеся в легком плюсе фьючерсы на американские индексы. Нефтяные фьючерсы сегодня утром торгуются в плюсе, Brent подрос до 108.78 долл за баррель, Light растет до 86.78 долл. за барр. "На рынках продолжает преобладать неопределенность. Российский рынок при такой ситуации традиционно следует за сигналами из США, игнорируя сырьевой фактор, комментирует начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина. -
Сигналы из США приведут к реализации аналогичной динамики и по российским индексам: индекс ММВБ может также протестировать 1350 пунктов, где располагается июльский локальный минимум. Данный уровень фактически являлся целью для "медведей", которую они, можно сказать, реализовали в кратчайшие сроки", резюмирует эксперт.
"Торги на ММВБ откроются предположительно с продаж. В первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1360-50 пунктов ММВБ и найти там поддержку. Дневной диапазон торговли - район 1350-13800 пунктов ММВБ. Основное сопротивление - 1400 ММВБ, поддержка - 1350 ММВБ. Нестабильность на Ближнем Востоке задирает котировки нефти наверх, но фундаментально эти события носят временный характер. Высокие цены на нефть будут поддерживать отечественный рынок, но в случае улучшения ситуации на регионе цены на нефть очень сильно упадут", - прогнозирует Александр Двуреков, трейдер ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ".
Сегодняшний день богат на макроэкономическую статистику. Так в 10.30 мск и в 11:00 мск будут опубликованы предварительные данные по ВВП Франции и Германии за третий квартал. Рынки ожижают, что темпы роста этих стран снизились за указанный период. В 13:30 мск выйдут данные по динамике розничных продаж в Великобритании за октябрь. Как ожидают аналитики, продажи сократились на 0,1% м/м после роста на 0,6% м/м, что может негативным образом сказаться на курсе фунта стерлингов. В 14:00 мск выйдут предварительные данные по ВВП еврозоны за третий квартал. В среднем аналитики прогнозируют, что темпы сокращения экономики остались на прежнем уровне 0,2% к/к. В это же время появится блок данных по инфляции в еврозоне за октябрь. В 17:00 мск выступит глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер. В 17:30 мск стоит обратить внимание на публикацию в США индекса потребительских цен за октябрь и количества первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю. Чуть позже, в 19:00 мск, появится индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за октябрь, а в 20:30 мск выйдет индекс потребительских цен ФРБ Кливленда ха октябрь. В 20:00 мск в США будут опубликованы данные по недельной динамике запасов нефти, подсчитанные агентством EIA. В 23:45 мск начнётся выступление главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера. После закрытия торгов в США выступит президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX