Довериться профессионалам: как работают ПИФы

Паевый инвестиционный фонд — ещё один способ вложить деньги. Он подойдёт новичкам и тем, кому некогда разбираться в инвестировании. Он не требует участия в биржевых торгах, специальных знаний и работает по принципу «купил и забыл». Доходность ПИФа, как правило, заметно выше банковского депозита: 5-25% годовых против «банковских» 6-6,5%.

Анатомия ПИФа


Паевый инвестиционный фонд (ПИФ) — это форма коллективных инвестиций с целью получения прибыли. По своей сути паевые инвестиционные фонды — это форма доверительного управления, при которой каждый пайщик получает долю своей прибыли в зависимости от объёма средств, внесённых им в фонд. Фондом управляет профессиональный участник рынка ценных бумаг — управляющая компания (УК). Она имеет лицензию на проведение финансовых операций и управляет ПИФом в интересах инвесторов. Управляющая компания инвестирует деньги пайщиков, например, в облигации или акции, недвижимость, валюту. Доход от этих инвестиций УК направляет пайщикам и распределяет его пропорционально количеству паёв, то есть долей в имуществе фонда. За профессиональное управление капиталом УК удерживает плату за свои услуги (около 1,5%).

По закону все комиссии не должны превышать 10% от стоимости чистых активов фонда (рассчитывается так: стоимость активов минус предстоящие платежи за услуги, предоставленные фонду). Кроме того, пайщик заплатит комиссионные за вход и выход: около 1,5% при покупке пая и примерно столько же при его погашении, возврате УК. 

ПИФы пользуются разными инструментами инвестирования. По этому признаку их можно разделить на несколько основных типов:

  • Фонды облигаций инвестируют в облигации качественных эмитентов. Невысокий уровень риска.
  • Фонды акций — управляющий выбирает для инвестирования акции наиболее перспективных компаний. В этом случае стоимость капитала может колебаться — как вырасти, так и упасть ниже суммы первоначальных инвестиций.
  • Фонды смешанных инвестиций инвестируют в акции и облигации, то есть управляющий диверсифицирует риски по рынкам, секторам и активам.

УК обязаны получать лицензию и отчитываться о своих активах. Реестр лицензий управляющих компаний можно посмотреть на сайте Центрального банка. Контролирует процесс специализированный депозитарий — организация, проверяющая работу УК. За обоими — спецдепозитарием и управляющей компанией — присматривает Центробанк.

Какие бывают ПИФы


ПИФы можно разделить на три категории:

  • Открытые. Операции с паями, например, их покупку и продажу управляющей компании, можно проводить в любой рабочий день.
  • Интервальные. Для операций с паями доступен только определённый период времени. Например, четыре раза в год по две недели. Компенсация за неудобства — более высокая доходность, поскольку УК может планировать инвестиции без оглядки на то, что пайщики внезапно выведут средства.
  • Закрытые. Купить паи такого фонда можно только в момент его формирования. Чаще всего фонд создаётся под конкретный проект. Сроки работы ПИФа оговорены заранее, по окончании времени инвесторы забирают прибыль и расходятся. До окончания срока договора забрать свою долю нельзя.

Как инвестировать


Вложить деньги в ПИФ просто, для этого даже не нужен брокерский счёт. Достаточно найти интересующий вас фонд, например, здесь и связаться с управляющей компанией через их сайт или по телефону. Вас попросят открыть лицевой счёт и подать заявку на приобретение паёв, а после — перечислить деньги на счёт фонда за паи.

Главное — правильно выбрать фонд в зависимости от цели инвестирования и риск-профиля. Если вы хотите зарабатывать в долларах, изучите валютные ПИФы. Например, ПИФ «Фундаментальный выбор» инвестирует в корпоративные и казначейские облигации США, а доходность ПИФа «Международные облигации» — 7% годовых в долларах. Тогда как доходность валютного депозита 1-2%.

Далее нужно определиться с размером инвестиций. Фонды предлагают разный порог входа: от тысячи рублей для ETF на индекс Мосбиржи до нескольких миллионов для закрытых фондов.

Получить доход можно двумя способами:

  • погасить пай, то есть продать его обратно УК, когда это позволяют его условия;
  • продать пай по рыночной цене.

Для продажи пая по рыночной цене понадобится помощь посредников: брокеров, агентов, инвесткомпаний — хотя никто не запрещает продать пай напрямую, например, своему другу. Но нужно будет заключить договор купли-продажи и показать его регистратору — компании, которая учитывает пайщиков, информация о ней обязательно есть в каждом ПИФе. Исходя из этого, нужно выбирать фонд по размеру пая: если минимальная доля в ПИФе стоит несколько миллионов, быстро продать её не получится.

Также стоит помнить о сроке: если владеть паем как минимум три года, то не придётся платить НДФЛ с дохода при погашении.

ПИФы предлагают разные условия, но важно помнить главное правило инвестора: чем выше доходность, тем выше риск. Фонды, которые инвестируют исключительно в надёжные облигации — стабильны, как банки, но и высокого дохода не предложат. Фонды акций, напротив, могут работать с большим риском.

Критерии выбора


При выборе ПИФа стоит обратить внимание на следующие показатели:

  • срок работы фонда. Чем дольше управляющая компания на рынке, тем надёжнее фонд.
  • доходность фонда. Для того чтобы узнать эффективность работы фонда, нужно посмотреть на его отчётности, сравнить его прибыль с другими ПИФами за 5 лет, 3 года, 1 год и несколько последних месяцев.
  • размер фонда. Чем больше участников фонда, тем больше средств на его активе, что положительно сказывается на прибыли.
  • издержки участия. Комиссии и скидки, предусмотренные за операции с активами и покупку паёв, вознаграждение УК и издержки обслуживания счёта могут заметно повлиять на прибыль.
  • надёжность УК. Узнать о рейтинге УК можно на сайтах рейтинговых агентств и тематических ресурсах.
  • учредители УК. Прежде чем приобретать пай, узнайте, кто стоит за управляющей компанией: частное лицо, компания или банк. Например, если учредитель — банк, у которого недавно были проблемы, то лучше в такой фонд не вкладывать.

Преимущества и недостатки


Преимущества ПИФов:

  • Простота. Не нужны специальные знания и подготовка.
  • «Купил и забыл». Не нужно участвовать в работе фонда и планировать инвестиции.
  • Открытость. Информация о ПИФе находится в открытом доступе и её можно детально изучить перед покупкой.
  • Защита. Законодательство строго регламентирует деятельность ПИФов и управляющих компаний. Быстро продать активы и сбежать УК не сможет, поскольку спецдепозитарий и ЦБ просто заблокирует такую сделку.
  • Издержки известны заранее, вознаграждение УК, регистратора, спецдепозитария и прочие расходы отражены в документах ПИФа.

Недостатки ПИФов:

  • Риск. Доход пайщиков не гарантирован и зависит от рыночной ситуации и действий УК. Стоимость пая может и вовсе упасть.
  • Высокий порог входа в прибыльные фонды. Чтобы попасть в перспективный закрытый ПИФ, придётся потратить несколько миллионов.
  • Риск отзыва лицензии у УК. В этом случае пайщикам придётся самоорганизоваться и на общем собрании назначить новую управляющую компанию на новых условиях.
  • Нельзя узнать остальных пайщиков: кто владеет крупными долями, будут ли они влиять на управляющую компанию и какую инвестиционную политику будут проводить.

Коротко

  • Паевые инвестиционные фонды — коллективный способ инвестирования.
  • Деятельность УК регулируется законодательством и осуществляется под надзором государства.
  • ПИФ не гарантирует доход, и даже может принести убытки.
  • Пай можно продать по рыночной цене.
  • Порог входа в большинство фондов очень низок, и может составлять всего тысячу рублей, но цена пая в закрытых ПИФах достигает миллионов.
  • Купить ПИФ можно почти в каждом крупном банке или у управляющих компаний. 
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах