Инвестиции - это история не только про доходность, но и про риск. Вся суть риска в том, что до момента реализации он не видим. Но, несмотря на это, он есть. Про него стоит помнить и от него необходимо защитить свой портфель, чтобы инвестиции не превратились в историю про досадные убытки.
«Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить». Сунь Цзы
В этом смысле, каждый инвестор — защитник собственного капитала, а вместе с ним и финансового благополучия себя и своей семьи. Для всех защитников мы представляем список потенциальных противников и необходимый арсенал для их устранения.
Здесь как в гонке вооружений: если рост капитала отстает от темпов инфляции, то инвестор проигрывает. Если инфляция составит 5%, а инвестор разместил средства на депозите под 4%, то через год реальная ценность его капитала будет на 1% ниже.
Не уклоняться от встречи с врагом, а встретить его во всеоружии — инвестировать. Делать это нужно так, чтобы ожидаемая доходность портфеля с избытком превосходила прогноз по инфляции. Тогда реальная доходность портфеля будет положительной, и инвестор будет богатеть. В 2021 г. Банк России ожидает инфляцию в пределах 3,7–4,2%, так что сейчас целевая доходность должна быть от 5% и выше.
Если речь идет о пассивных инвестициях, когда инвестор принимает минимальное участие в управлении портфелем, можно рассмотреть инструменты со встроенной защитой от инфляции, например, инфляционные ОФЗ-ИН. Номинал этих бумаг индексируется на размер инфляции, и дополнительно владелец получает купонный доход в размере 2,5% в год от номинала.
Ковровые бомбардировки, когда под ударом оказывается не отдельная акция, а целый сектор или даже рынок отдельной страны, называют системным риском. Не обязательно это будет следствие экономического кризиса, достаточно оттоков капитала иностранных инвесторов из-за санкций или геополитической напряженности. Когда распродажи проходят широким фронтом, даже акции отличных перспективных компаний могут снизиться в цене.
Для защиты от ковровых бомбардировок необходимо рассредоточить свои войска на как можно большей площади — диверсифицировать портфель как по отраслевому, так и по страновому критерию. Если вы разместите свои денежные дивизии не только на российских, но и на зарубежных биржах, то у вас всегда будет пространство для маневра.
Если военная казна хранится в рублях, а вооружение закупается в долларах, то падение рубля может в корне изменить ход войны в худшую сторону. Когда инвестор копит средства на переезд за рубеж, учебу детей в Европе или просто на долгожданный отпуск, инвестиции в рублевые активы могут быть невыгодны. Слабость рубля сведет на нет всю прибыль и может даже поставить под угрозу реализацию планов.
Необходимо формировать портфель так, чтобы там были активы, номинированные в разных валютах. Предпочтение стоит отдавать той валюте, в которой инвестор планирует потратить вложенные деньги в будущем.
Российскому инвестору доступны еврооблигации в долларах США и евро, американские акции на Санкт-Петербургской бирже, а также множество структурных продуктов, привязанных к валюте, которые формируют для своих клиентов инвестиционные компании.
Собрал полководец войска, а сражаться никто не хочет. Пытаешься продать свои акции, а желающих купить по рыночным ценам слишком мало. Если продать надо срочно, то приходится соглашаться на более низкие цены, теряя доходность или даже фиксируя убыток. Это и называется риском ликвидности.
Заранее продумывайте пути отступления и по возможности избегайте неликвидных инструментов, откуда вы не сможете оперативно эвакуировать свои финансы. Держите резервный полк в ликвидных инструментах, таких как наличные или ОФЗ, чтобы можно было при необходимости быстро перебросить его на строительство дома, оборотные средства для бизнеса или шубу для любимой жены.
На бирже, как и на войне, иногда встречаются случаи дезертирства. Компании могут перестать быть публичными, и их акции прекратят торговаться на бирже (пройдут процедуру делистинга). В этом случае акцию можно будет продать только на внебиржевых площадках, где правила ведения боя уже совсем другие.
Следите за расстановкой сил и не пропускайте важной информации об эмитентах акций, которые держите в портфеле. Среди тревожных сигналов можно отметить низкое количество акций в свободном обращении (низкий free-float) на фоне высокой доли мажоритарного акционера.
При объявлении делистинга, как правило, акционерам выставляется оферта, по которой они могут предъявить свои акции к выкупу. В такой ситуации может быть выгоднее ретироваться с поля боя и предъявить акции к оферте, либо продать их по рыночной цене.
Пришли на поле боя, а тут не поле, а болото, на улице не лето, а зима, и воюем не с пехотой, а против танковой дивизии. Ошибочка вышла. Так бывает и в инвестициях. Купил перспективные бумаги, а тут внезапно комиссии, налоги и вообще акции обычные, а надо было привилегированные брать. Результат таких вложений получается совсем не впечатляющий.
Изучайте матчасть, обсуждайте свой портфель с квалифицированными советниками и проводите разведку боем — используйте для инвестиций в новые сложные инструменты небольшие суммы, чтобы с малым риском на практике изучить все нюансы.
Наиболее коварная категория рисков, которая до последнего прячется в засаде и нападает в самый неподходящий момент. В эту вражескую дивизию входят отборные негодяи: внезапные отключения интернета, перебои в работе серверов биржи, а также коварная батарея телефона, которая садится как раз в тот момент, когда необходимо быстро открыть или закрыть позицию. Чаще всего эти риски реализуются в самый разгар сражения, например, в периоды активных распродаж, как было в марте 2020 г.
Выбирайте надежного союзника в лице брокера и поддерживайте свою технику в боеспособном состоянии. Заряженная батарея телефона или ноутбука, вовремя оплаченный интернет и возможность использовать альтернативные способы подачи заявок сослужат хорошую службу в случае форс-мажоров.
Как и на любой войне, в инвестициях бывают потери. Покупая акцию, инвестор рассчитывает заработать, но из-за неудачного стечения обстоятельств или тактических просчетов его портфель может снизиться в цене.
Хороший полководец мыслит стратегически и строит планы на длительный горизонт. Некоторые инструменты, такие как акции, могут сильно меняться в цене на краткосрочном периоде, но на длинной дистанции приносят высокий доход. Длинный горизонт инвестиций позволяет переждать временное снижение стоимости портфеля, но только в том случае, если в него входят действительно качественные бумаги.
Также не стоит полагаться только на один род войск — один тип финансовых инструментов. Диверсифицируйте портфель — распределяйте капитал между разными классами активов. Пусть тыл прикрывают надежные облигации, акции обеспечивают продвижение к доходности, фьючерсы дают заработать на коротких маневрах, а резервный запас наличных позволит поймать выгодные инвестиционные возможности.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX