Практически весь вторник торги на московской бирже проходили в слабо негативном ключе. В первый час торгов рублёвый российский индекс ММВБ просел на 0.5% и завершил деньВ с небольшими В потерями, а вот валютный индекс РТС, за счёт дальнейшего укрепления национальной валюты сумел закрыться выше отметки 900 пунктов.
В В В В Наибольшие продажи наблюдались в акциях Роснефти, Аэрофлота, а также в акциях Сбербанка, хотя он всё же сумел во вторник установить новый исторический максимум на отметке 119.39 рублей. В Все эти три компании за последние три месяца показали превосходную динамику и обновили исторические максимумы, В поэтомуВ у многих инвесторов уже появилось желание зафиксировать прибыль.
Рублёвый индекс ММВБ опять еле сумел В удержаться выше психологической и технической отметки 1900 пунктов. В этом году ещё будет у него шанс приблизится к отметке 2000 пунктов, но на горизонте 2-х месяцев шансы на коррекцию слишком высоки.В В Если не в мае, тоВ в июне у инвесторов ещё будет хороший шанс купить российские акции по более привлекательным ценам, а пока лучше выходить из акций и перекладыватьсяВ в защитные активы: доллар, золото и облигации.
В Европе ситуация продолжает накаляться.В Проблемы в банковом секторе продолжают пугать инвесторов, а власти из последних сил пытаются их успокоить. Вчера европейским индексам помогли слухи о возможном введении запрета на короткие позиции, сегодня пришла позитивная новость из Италии, где власти решили создать фонд размером в 5 млрд. евро, для помощи проблемным банкам.В Если учесть, что объём плохих активов у итальянских банков уже оценивается в 300 млрд., то подобной позитивной новости явно надолго не хватит.В Европейский банковский сектор в этом году уже рухнул почти на 20%, и глядя на графики банков, становится действительно страшно. В
Российский рубль и цены на нефть во вторник показали новый максимум в текущем году. В В паре с американским долларом рубль смог укрепиться до отметки 66, а в паре с евро почти В до 75, но похоже, финал уже близок.В Пока участники рынкаВ продолжают делать ставку на позитив из Дохи, где в это воскресение собираются все крупнейшие нефтедобывающие страны, но скорее всего, сработает золотое правило – покупай на ожиданиях, продавай на фактах.В С высокой вероятностью, уже с 18 апреля, для российского рубля наступит новая жизнь с новыми испытаниями.В На текущей неделе, главная рекомендация компании "Ай Ти Инвест" – это продажа акций и покупка валюты.
В Америке на этой неделе стартует сезон отчётности. Крупнейшие гиганты будут показывать свои результаты за первый квартал текущего года.В Отчитавшийся сегодня ночью алюминиевый гигант Alcoa Inc. с открытия рухнул на 4%.В В ближайшие дни свои отчёты представят крупнейшие американские банки, они могут порадовать инвесторов, а вот уже со следующей недели негативных сюрпризов станет намного больше.
Ну а под вечер пришла якобы позитивная новость для рынка нефти, только не факт, что она буде позитивная. В Похоже на то, что все страны заморозят квоты на добычу на историческом максимуме, а Ирану дадут возможность увеличить эти квоты ещё в два раза, с 2 до 4 млн. баррелей в сутки.В В чём позитив? Вобщем скоро узнаем.
Доха. 12 апреля. Москва и Эр-Рияд во вторник согласовали позиции вопросу заморозки нефтедобычи в рамках предстоящей встречи в Дохе 17 апреля нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, заявил «Интерфаксу» информированный дипломатический источник в Дохе.
«Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи», — сказал собеседник агентства.
По словам источника, с саудовской стороны было обозначено, что окончательное решение Эр-Рияд примет без привязки к позиции Тегерана.
P.S. В ценах 45-46$ за баррель уже будет заложен весь позитив.
Очень часто работает классика жанра — после долгой консолидации, перед погружением, обычно вытряхивают шортистов. Посмотрим.
Напоминаю, что открыта регистрация на мой бесплатный обучающий мастер-класс на бирже 22 апреля.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX