В Америке Dow Jones просел на 0.30% (18169.27 п.), S&P 500 снизился на 0.38% (2143.16 п.), Nasdaq потерял 0.50% (5283.40 п.). В Европе немецкий DAX слегка понизился на 0.04%, (10757.31 п.), британский индекс FTSE 100 поднялся на 0.45% (7017.64 п.).
Индексы торговых площадок нового света вчера в единой динамике показали снижение, основным поводом для этого могли стать данные по индексу доверия потребителей, который существенно снизился сильнее ожиданий аналитиков, показав минимум за 3 месяца на уровне 98,6 пункта. Значение показателя за предыдущий месяц было 104,1 пункта. Также не сильно радует инвесторов квартальная отчётность корпораций.
Обвалом более чем на 11% закончилась торговая сессия для акций компании Whirlpool, производителя бытовой техники, после отчета за третий квартал, который далеко не соответствовал ожиданиям инвесторов. Также Under Armour, производитель спортивной одежды, после публикации неоднозначных прогнозов на прибыль потерял 14,1% капитализации. Положительными новостями порадовал фармацевтический концерн Merck, который подорожал на 1,8% после отчета, который превысил средние ожидания по прибыли. Procter & Gamble, поставщик потребительских товаров отличился отчетностью лучше ожиданий и в результате вырос на более чем 4%. Несмотря на рост прибыли в третьем квартале концерн General Motors теряет 4,7% ввиду мрачных прогнозов по развитию на европейском рынке.
На европейских рынках в основном преобладал позитив после публикации в Германии статистики по индексу делового оптимизма IFO, он вырос вопреки ожиданиям и за октябрь показал 110,5 пунктов вместо 109,5.
В Европе приближается новый повод для беспокойства, это референдум по конституционной реформе в Италии, назначенный на 4 декабря. Вчера произошло опасное сближение рейтингов действующего премьер министра Италии Маттео Ренци и оппозиционной партии «Пять Звезд», что повышает их шансы на победу. Если это случится, то можно ожидать дальнейшего смягчения монетарной политики ЕЦБ, и центральных банков европейских стран, что может привезти к сильному ослаблению евро.
Нефть продолжает снижаться, вчерашняя торговая сессия закрылась на уровне 49,26 для фьючерсов на сорт Light. Сегодня станут известны данные от API по запасам нефти, что краткосрочно переделит дальнейшую динамику.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX