Сегодня рынки будут вынужденно пассивны в США праздничный день – день Мартина Лютера Кинга. Зато конец прошедшей недели оказался интересным. Индекс РТС (1 158 п.) упал на 1,5%, индекс ММВБ (2 195 п.) усилил снижение, начатое еще 4 января, акции Сбербанка упали на 2%. Время задаться вопросом, завершением ли локальной коррекции стали эти снижения, или только началом более масштабного падения?
Вероятно, все же – завершением. Видится, что индекс РТС или уйдет в боковой диапазон, или, что более реально – вернется к росту. Пока цели оставляем прежними – 1 200 – 1 250 п. в перспективе января – февраля. Поддержит ли подобную динамику индекс ММВБ, нельзя уверенно ответить. Индексу РТС, как многократно отмечалось, будет помогать вероятное укрепление рубля. Предположительно, укрепление не окончено, а потому пару доллар/рубль (59,5 рублей за доллар) все еще следует ожидать ниже даже нынешних, уже не самых высоких отметок.
Американский индекс S&P500 (2 275 п.), похоже, имеет шансы на коррекцию. Шансы, которыми уже не стоит пренебрегать. Покупки на этом рынке на данный момент связаны с заметными рисками. Обозначенную ранее цель роста американского рынка – 2 300 п. по S&P500 можно считать актуальной, но закладываться на ее достижение не стоит.
Нефть Brent (55,6 долл./барр.) находится в спорном состоянии. Скорее, повышение будет продолжено, а сам восходящий тренд в этом случае еще не окончен. Но сейчас вероятна и дальнейшая, возможно, не глубокая, коррекция. Целей по ценам не ставим.
Индекс доллара (101,5 п.) продолжает попытки разворота вниз. Возможно, первая попытка финишировала, и впереди продолжение роста индекса (как набор дивергенций и перекупленности для дальнейшего, более уверенного снижения). В этой связи, если играть против доллара, то лучше в паре евро/доллар. А покупки фунта и иены против доллара не позволяют делать более-менее строгих прогнозов.
Золото (1 203 долл./унция) тоже вне однозначности. Ранее, мы прогнозировали завершение его ценового отскока и с пятницы предлагали открывать в нем короткие позиции. Пока можно эти позиции сохранять. Но уверенность в грядущем масштабном снижении прошла.
Позиции в нашем портфеле на текущей неделе: длинные позиции по индексу РТС и паре евро/доллар, короткая позиция по паре доллар/рубль. Сегодня же закрываем длинную позицию по индексу S&P500, она была открыта 12 сентября и за это время принесла на вложенный в нее капитал около 7% дохода.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX