Зарубежные рынки
Американский рынок прервал продолжавшееся с начала года ралли, S&P 500 и DJIA показали самое сильное снижение за пять месяцев. Инвесторы занимают выжидательные позиции в преддверии важных макроэкономических событий этой недели. Отрицательная динамика продолжилась и на азиатских площадках.
Минфин США опубликовал так называемый «кремлёвский доклад», содержащий информацию о близких к руководству России высокопоставленных чиновниках и бизнесменах. В обнародованной части содержится список из 210 фамилий, который поделён на четыре части — «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи». В перечень попали имена всех федеральных министров во главе с премьер-министром Д. Медведевым. Также в списке — главы российских госкомпаний, включая руководителей «Роснефти» и «Газпрома» Игоря Сечина и Алексея Миллера, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, гендиректор РЖД Олег Белозеров, глава Сбербанка Герман Греф, глава «Интер РАО» Борис Ковальчук и другие. В раздел «Олигархи» попали, в частности, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, основной владелец ММК Виктор Рашников и другие. Мгновенные санкции включённым в список не грозят, однако к людям из него, их родственникам и деловым партнерам будет повышенное внимание.
Нефть
Цены на нефть прервали ралли, упав под давлением восстановившегося доллара и ожиданий первого за последние недели роста запасов в США.
Российский рынок
Российский рынок акций завершил понедельничную сессию в минусе, отыгрывая падение нефти и геополитическое давление. Индекс МосБиржипотерял -0,48%, РТС снизился на -0,87%.
Лидерами роста стали ММК (+2,8%), Аэрофлот (+2,5%), Полюс (+2,2%), Московская биржа (+2,1%) и АФК Система (+1,6%).
Продолжили падение акции Магнита (-6,9%), также продавали Мечел (ао -2,7%), НМТП (-2,6%), Юнипро (-1,9%) и РусГидро (-1,8%).
Новости
Московская биржа одобрила листинг ГДР группы X5, планируемая дата начала торгов - 1 февраля.
Американская дочерняя компания ТМК IPSCO Tubulars Inc. намерена разместить около 23,3 млн акций в рамках первичного размещения по цене $20-23 за бумагу. IPSCO Tubulars разместит 7 441 860 акций, а ТМК – 15 813 953, бумаг IPSCO Tubulars, принадлежащих ТМК. Организаторами размещения выступят банки BofA Merrill Lynch и Morgan Stanley & Co. Размещение акций будет проводиться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Вырученные средства компания направит на погашение задолженности и на общекорпоративные цели.
Международное рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз рейтингов со «стабильного» на «позитивный» девяти российских компаний финансового сектора, среди них Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк.
Общая выручка Русагро по итогам 2017 года снизилась на 7% и составила 89 млрд рублей. Выручка сахарного сегмента сократилась на 19% - до 30,3 млрд рублей из-за падения цены на сахар на 23%, что было частично компенсировано ростом объема продаж (+4%). Мясной сегмент показал рост выручки на 15% - до 20,5 млрд рублей в результате реализации стратегии по увеличению продаж полуфабрикатов (+64%) и роста цены. Выручка масложирового и сельскохозяйственного сегментов снизилась на 2% и 11% до 19,4 и 18,8 млрд рублей соответственно.
Объем консолидированной неаудированной выручки группы Обувь России по МСФО за 2017 год увеличился на 8% - до 10,8 млрд руб. по сравнению с 10 млрд руб. в 2016 году. Доля в выручке сегмента денежных займов снизилась на 1% и составила 14%, по сравнению с 15% в 2016 году. Об этом сообщила компания. Сопоставимые продажи группы увеличились на 2,8%, при этом сопоставимое число чеков снизилось на 3,7%, а сопоставимый размер среднего чека увеличился на 6,8%. Продажи обуви в натуральном выражении в 2017 году увеличились на 13% и составили 2 млн пар, по сравнению c 1,8 млн пар в 2016 году.
Энел Россия в 2017 году снизила отпуск электроэнергии на 3% - до 39 830 ГВтч. Продажи электроэнергии снизились на 3,7% до 45 575 ГВтч. Продажи тепловой энергии упали на 6,8% до 5 204 тыс. Гкал.
Грузооборот группы НМТП по итогам 2017 года снизился на 2,3% и составил 143,517 млн тонн. Перевалка наливных грузов в 2017 году снизилась на 6,7% и составила 106,066 млн тонн, включая 74,750 млн тонн сырой нефти; 30,3 млн тонн нефтепродуктов; 596 тыс. тонн КАС и 420 тыс. тонн растительных масел. Объёмы перевалки сырой нефти и нефтепродуктов сократились на 7,8% и 4,4% соответственно. Перевалка зерна в отчетном периоде показала максимальный прирост – 67,7%, чему способствовал хороший урожай, собранный в 2017 году, и благоприятная рыночная конъюнктура.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX